Храм Рождества Христова на Придаче вернули РПЦ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Храм Рождества Христова на Придаче вернули РПЦ

25 ноября 2015 / просмотров – 2097
Верую!

Напомним, что 24 ноября состоялись переговоры между представителями компании ООО «Выбор» и Воронежской и Лискинской епархией по поводу судьбы церкви.

Сегодня от руководителя отдела маркетинга и рекламы в строительной компании в редакцию пришло письмо с итогами встречи митрополии и застройщика.

Для восстановления исторической справедливости «Выбор» принял решение безвозмездно передать здание храма и прилегающую к нему территорию площадью 2.8 тысяч квадратных метров епархии.

Строительная компания «ВЫБОР» приобрела 20.11.2015 г. в собственность земельный участок и находящееся на его территории здание поршневого участка по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова, 51.
При покупке земельного участка мы не предполагали, что красно-кирпичное здание на его территории на самом деле - бывший Храм Рождества Христова. При приобретении земельного участка и строений мы проводим комплексное изучение объектов недвижимости, в том числе наличия каких-либо обременений или ограничений по использованию земельного участка и строений на нем. В ходе разработки документации по приобретению участка таких ограничений выявлено не было.«ВЫБОР» всегда была и остается социально ориентированной компанией и выступает за сохранение исторического облика города Воронежа и против разрушения памятников истории.
С целью восстановления исторической справедливости и сохранения Храма Рождества Христова нами было принято решение о передаче здания и земельного участка на безвозмездной основе в Русской православной церкви. Выражаем благодарность жителям Воронежа, которые остались неравнодушными и вовремя проявили социальную активность с целью защиты исторического здания XIX века. После проведения комплексных работ по реконструкции и реставрации здание с большой историей вновь будет радовать глаз воронежцев!

Также в управлении по охране объектов культурного наследия корреспондентам «ГЧ» сообщили, что началась работа оформления необходимых документов для включения храма в реестр.

Анна Кар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели