В рамках пленарного заседания 11 ноября депутаты нижней палаты парламента одобрили в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить отечественным индивидуальным предпринимателям заключать ученические договоры со своими работниками. Поясним, что такой контракт позволяет сотрудникам получать образование без или с отрывом от своей профессиональной деятельности. Также стоит отметить, право на заключение ученического договора, согласно действующему законодательству, имеют исключительно работодатели – юрлица.
Между тем, подчеркивается в пояснительной записке к инициативе, только в минувшем году численность зарегистрированных и фактически действующих индивидуальных предпринимателей на территории нашей страны составила порядка 2 миллионов человек: а ведь ИП, так же как и организации, испытывают потребность в квалифицированных кадрах и, соответственно, их профессиональном обучении.
Авторы потенциального нормативно-правового акта считают, что вышеозвученная мера позволит решить сразу несколько проблем: улучшит качество профессиональной переподготовки наемных работников, расширит возможности по приему на работу кандидатов без соответствующего опыта, а также снизит безработицу среди молодежи.
ИП смогут заключать ученические договоры со своими работниками?
Данная инициатива успешно прошла первое думское чтение
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
-
В рабочей повестке – законопроекты, которые затрагивают сразу несколько важнейших сфер: от борьбы с диверсантами до повышения доступности профтехобразования
-
Ключевые планы на пленарную неделю
- Юрий Матузов: «Бюджет Воронежской области на 2026 год прошел «нулевое» чтение»





