Инновационная «Эра» для армии. На базе ВУНЦ ВВС «ВВА» подготовят научные роты для военного технополиса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Инновационная «Эра» для армии. На базе ВУНЦ ВВС «ВВА» подготовят научные роты для военного технополиса

13 декабря 2017 / просмотров – 3005
Образование

Задачи проекта, получившего название «Эра», – создание прорывных технологий и поддержка молодых перспективных ученых. Начало ему положило личное распоряжение президента России. Военно-воздушная академия принимает участие в реализации инициативы как вуз, обладающий большим исследовательским потенциалом. Не случайно именно здесь еще в 2013 году была основана первая научная рота.

Кластер особого назначения
О проекте рассказал на пресс-конференции начальник ВУНЦ ВВС «ВВА» генерал-полковник Геннадий Зибров. По его словам, технополис с самыми современными научно-исследовательскими и испытательными лабораториями планируется создать в Анапе. Здесь уже построен жилой комплекс, где можно разместить 9 научных рот, которые будут образованы в ближайшее время. Две из них с января 2018 года начнут формироваться на базе академии, которая уже располагает серьезным опытом на данном поприще.
Здесь по праву гордятся достижениями молодых исследователей. В их активе – высокие награды, завоеванные на международных выставках, патенты на изобретения, разработки, которые вызывают интерес у представителей ОПК. Из 210 ребят, служивших в воронежской роте, 86 решили связать свою жизнь с армией. В настоящее время они продолжают заниматься научной деятельностью в интересах Вооруженных Сил.

Проект «Эра» можно расшифровать как «элита российской армии»

Теперь ВУНЦ ВВС «ВВА» будет готовить новобранцев и для военного инновационного технополиса. Для двух сводных рот отберут 80 ребят. Еще 16 человек войдут в командное звено. Пока формируется необходимая учебно-материальная база в Анапе, они будут служить в академии в тесном взаимодействии с ее учеными. Согласно планам, в августе подразделения должны быть включены в состав «Эры». Здесь вместе с другими ротами они займутся решением задач в рамках проектов, которые определены оборонным ведомством как приоритетные. «В основном это те направления, которые мы уже развиваем, но есть и новые, в том числе связанные с гиперзвуковыми беспилотными воздушными судами, образцами высокоточного оружия на новых физических принципах», – отметил Геннадий Зибров.

В академии появятся новые экспериментальные площадки
Продолжает укрепляться учебно-материальная база ВУНЦ ВВС «ВВА». В этом году сдано в эксплуатацию новое здание, где теперь проходят занятия для слушателей вуза. Завершаются проектные работы по двум лабораторным корпусам. Как пояснил генерал-полковник Зибров, в составе академии действуют подразделения, которые занимаются исследованиями в сфере боевого применения ВКС и войск РЭБ, поэтому вузу необходимы соответствующие экспериментальные площадки. Проект проходит госэкспертизу. Ожидается, что он вступит в стадию реализации в грядущем году. Корпуса получат в рамках госконтрактов самую современную техническую «начинку».
Развиваются и филиалы академии. В Челябинске, где ведется подготовка штурманов, введены в эксплуатацию две казармы, на очереди – сдача еще двух, а в Сызрани строится новый тренажерный комплекс для летчиков. «Совершенствование учебно-материальной базы способствует повышению качества подготовки наших выпускников», – подчеркнул начальник академии.

В рамках госполитики по развитию Вооруженных Сил
В ногу со временем идет оснащение академии образцами вооружения и боевой техники, которые используются в обучении курсантов. В этом году в вуз поступили комплекс беспилотных радиоэлектронных средств разведки «Индикатор», системы «Витебск», предназначенные для обороны всех типов вертолетов, самолет Су-34, вертолеты Ми-26 и Ми-28, проведена модернизация всех имеющихся тренажеров. А в сфере радиоэлектронной борьбы, по словам Геннадия Зиброва, академия вообще, что называется, «впереди планеты всей». Как известно, ВУНЦ ВВС «ВВА» обладает большим опытом исследований в области РЭБ. Практически все новейшие комплексы, полученные вузом, ранее проходили испытания на его полигонах.
«В целом, в отношении академии Гособоронзаказ-2017 выполнен на 100 %, – подчеркнул Геннадий Васильевич. – Нам передано около 100 новых и модернизированных образцов вооружения и техники». Поставки продолжатся и в дальнейшем. Как отметил начальник вуза, они осуществляются в рамках глубоко продуманной государственной политики по развитию армии и системы военного образования.

Сирийский опыт
В подготовке будущих военных специалистов используется опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе боевых действий в Сирии. Это касается вопросов тактики войны в городских условиях, применения разведки, взаимодействия войск, а также эксплуатации новейшей техники. Геннадий Васильевич акцентировал внимание на том, что в САР работали представители ОПК. В случаях, если выявлялись какие-либо недостатки, оперативно проводилась модернизация. По словам начальника академии, все эти тонкости изучаются и учитываются в процессе обучения курсантов.

Техников будут готовить в Ростове-на-Дону
16-й факультет средней профессиональной подготовки академии с 1 декабря передислоцирован в данный город – в 183-й учебный центр. Этому предшествовала работа по развертыванию там современной материально-технической базы, обучению преподавательского и инструкторского состава. Решение позволило расширить возможности для подготовки технического состава в соответствии с потребностями войск. Кроме того, высвобождены фонды для размещения увеличенных наборов курсантов в Воронеже.

Визитная карточка вуза
В 2017 году отметила 10-летний юбилей рота почетного караула ВУНЦ ВВС «ВВА». «В воспитании офицерского корпуса воинские ритуалы играют важную роль – они способствуют формированию патриотических чувств, подчеркивают уважение к традициям армии, – отметил, комментируя событие, начальник вуза Геннадий Зибров. – Особую торжественность этим ритуалам придает участие в них роты почетного караула. Мы гордимся этим подразделением. Здесь служат высокомотивированные курсанты».

Контекст
В ВУНЦ ВВС «ВВА» не только успешно применяют инновации, но и чтут традиции. В июне здесь состоялось торжественное открытие мемориального комплекса в честь «отца русской авиации» Николая Жуковского и первого космонавта Юрия Гагарина, имена которых носит академия. Проект реализован при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Чижова, которого связывает с академией давнее сотрудничество.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели