Искренняя благодарность за благородное призвание
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Искренняя благодарность за благородное призвание

23 октября 2013 / просмотров – 2749
Городская жизнь
Роль школьных учителей в жизни каждого человека сложно переоценить. Они делятся со своими учениками знаниями и жизненным опытом, помогают добиться первых успехов. Когда дети вырастают, многие из них хотят выразить благодарность своим преподавателям – первой учительнице, классному руководителю, педагогу, чьи уроки повлияли на выбор призвания. Ежегодно они принимают участие в акции Центра Галереи Чижова, чтобы подарить праздник своим учителям. На днях корреспонденты «ГЧ» побывали в двух школах, чьи бывшие и нынешние ученики решили поздравить любимых педагогов.

«Мы всегда радуемся успехам наших учеников»

Первым пунктом назначения стала СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова, где на торжественном собрании в рамках акции «Скажи «Спасибо» своему Учителю» чествовали сразу двух педагогов.

– Наша школа принимает участие практически во всех городских и областных конкурсах. Так, в прошлом году учитель физики Алла Ивановна Барсукова получила губернаторский грант. Думаю, что в Ленинском районе мы одна из самых сильных школ, и тому свидетельствует итог нашей работы – результаты ЕГЭ. В нашем образовательном учреждении средний балл традиционно высокий, и мы всегда радуемся результатам, которые показывают наши дети, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Алексеевна Карташова. – Коллектив у нас достаточно большой, и среди учителей есть те, кто работает в школе уже почти 35 лет. Они нам очень помогают, показывают пример своим отношением к работе и коллегам. Конечно, учителя – это особенные люди, и порой бывает, что будни настолько затягивают педагогов, что не всегда получается уделить достаточно времени себе и своей семье, а такие акции как «Скажи «Спасибо» своему Учителю», на мой взгляд, просто замечательны.

 

«Такое поздравление стало для меня приятным сюрпризом!»

– В этой школе я работаю уже практически 20 лет, а в общем мой педагогический стаж – 32 года. Пришла в профессию очень естественно: наша семья – настоящая учительская династия, и я последовала примеру своих родителей. Мне очень нравится моя работа, я занимаюсь благородным делом, и это греет мою душу. Я люблю математику, а еще больше – общение с детьми. Ученики, даже те, кто давно закончил школу, не забывают меня, традиционно поздравляют с Днем учителя, и то, что они решили принять участие в акции «Скажи «Спасибо» своему Учителю» и проголосовать за меня, бесспорно, стало приятным сюрпризом! – рассказала учитель математики Анна Ивановна Огнева.

 

«Это необыкновенный заряд позитива!»

Второй педагог (опыт работы – 28 лет, 23 из которых – в МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова), принимавший поздравления в тот день – учитель ИЗО и черчения Ольга Ильинична Подкопаева. Архитектор по образованию, она поначалу даже не представляла, что будет обучать детей, но постепенно школа стала для нее по-настоящему родной.

– Конечно, изменился ритм и условия жизни, и это не может не отражаться на детях: подвижные игры на улицы они чаще заменяют виртуальными. Я считаю, что курс на создание спортивных площадок, взятый руководством нашей страны, очень важен, потому что это даст возможность воспитать здоровое поколение, которое будет жить полноценной жизнью. Не все школьники могут достичь успеха в учебе, некоторые из них могут раскрыть свои таланты, например, в спорте или музыке, и важно дать ребятам возможность проявить себя. Приятно также, что государство сейчас оказывает поддержку образованию: так, в нашей школе появилась новая мебель, в каждом кабинете есть специально оборудованное место учителя, интерактивные доски, дети могут готовить к урокам презентации, принимать активное участие в этом процессе, – отметила Ольга Ильинична. – Сегодня я обязательно поблагодарю своих ребят за поздравления. Это необыкновенно приятно, такой заряд позитива, который заставляет с еще большим уважением и теплом относиться к своей профессии!

 

«Самое главное – радость общения с детьми»

Далее представители Центра Галереи Чижова отправились в МБОУ СОШ № 95. Ее ученики проголосовали за Людмилу Николаевну Павлову, которая преподает музыку, искусство, мировую художественную культуру и краеведение.

– Я окончила институт искусств, сначала преподавала в музыкальной школе, а затем меня как жену военнослужащего пригласили в гарнизонную школу, где я начала вести уроки музыки. С тех пор это стало моим призванием: работе в школе я посвятила уже более 30 лет. Считаю, что самое главное в моей профессии – радость от общения с ребятами. Все знания, которые есть, я стараюсь передать своим ученикам, и всегда радостно, когда мои уроки не забывают. Ребята второй год подряд голосуют за меня, принимая участие в акции «Скажи «Спасибо» своему Учителю», что мне очень приятно, – поделилась впечатлениями Людмила Николаевна.

В следующем году акция продолжится, а значит, воронежцы смогут еще раз оказать любимым учителям бесценное и трогательное внимание!

Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели