Исследователи выяснили отношение россиян к различным символикам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Исследователи выяснили отношение россиян к различным символикам

7 августа 2015 / просмотров – 1899
Общественное мнение

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к символам.

73 % опрошенных положительно относятся к «серпу и молоту», а вот 6 % не знает значение этого символа. Примерно то же отношение наблюдается и к красной пятиконечной звезде. 66 % россиян рассматривает ее положительно, а отрицательно – только 11 % опрошенных. Не знает, что означает звезда каждый десятый россиянин (10%).
Религиозные, международные и иностранные символы россияне воспринимают хуже. Например, положительно к символу ООН относится 44 %. В то же время 17 % опрошенных относятся к этому символу скорее отрицательно. Не знает значение этого символа 24 %. Мусульманский полумесяц воспринимается положительно только 41% россиян, а 23 % отрицательно. Герб Украины воспринимается положительно более чем четвертью россиян (27%). Отрицательно к гербу относится только каждый третий опрошенный (34%). Наиболее однозначным является отношение россиян к свастике. Отрицательно к ней относится большинство россиян (74 %), положительно воспринимает свастику только 8 % опрошенных. Не знает, что означает 7 % респондентов.
За запрет свастики выступает большинство россиян (62 %). За запрет мусульманского полумесяца выступает каждый десятый россиянин (12 %), однако против такого запрета куда больше граждан – 55%. За запрет советских символов серпа и молота, а так же красной пятиконечной звезды выступает только 7 % россиян.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели