Историческое наследие для будущих потомков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Историческое наследие для будущих потомков

17 мая 2014 / просмотров – 1226
Культура

16 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей сразу двух проектов, которые проводились при непосредственной поддержке центра патриотического воспитания «Музей-диорама». Событие было приурочено к Международному дню музеев, традиционно отмечаемому 18 мая.

В рамках мероприятия были подведены итоги патриотической городской акции «Школы имени героев» и областного заочного конкурса «Галерея героев».
В первом проекте участие принимали учебные заведения области, носящие имена выдающихся личностей Воронежского края или планирующие бороться за право носить такое имя. Для того чтобы стать лауреатами конкурса, они весь учебный год активно участвовали в различных викторинах, тематических праздниках, краеведческих чтениях, которые проходили на территории «Музея-диорамы», а также самостоятельно проводили подобные мероприятия в собственных стенах.
В конкурсе же «Галерея героев» на лучшее исследовательское сочинение о Великой Отечественной войне участвовали школьники, ученики ссузов и вузов, а также преподаватели учебных заведений Воронежской области. За месяц с небольшим, в течение которого длился проект, в адрес конкурса свои работы, поражающие разнообразием стилевых решений и форм подачи материала, прислали 125 человек из 41 учебного заведения. Лучшие сочинения, глубокие исследования, результаты поисковых мероприятий, уникальные свидетельства очевидцев о событиях Второй мировой, были размещены на сайте воинской Славы Воронежа (http://pomni-vrn.ru/).
Победителям обоих конкурсов были вручены дипломы и памятные подарки военной тематики. Также лауреатов ждали выступление музыкальных коллективов, полевая кухня и две увлекательные экскурсии, посвященные военной технике времен Великой Отечественной войны и Воронежу, городу воинской славы. Последняя прошла с участием ветеранов Великой Отечественной войны и включала посещение основных мемориалов, возведенных в честь защитников столицы Черноземья.

С места событий

Наталья ФУРСОВА, заведующая организационно-методическим отделом МКУК ЦВПВ «Диорама»:
– Цель обеих акций, победителей которых мы сегодня чествовали, – привлечь молодежь и расширить их знания об истории нашей страны, в частности об известных воронежцах. И эта намеченная нами программа будет продолжаться и дальше. Так, в следующем году мы планируем ряд мероприятий по случаю юбилея Марии Николаевны Мордасовой, Героя социалистического труда, Почетного гражданина Воронежа, Народной артистки Советского союза. Регалий много, но почему-то ни одно учебное заведение Воронежа не носит ее имени. Мы постараемся обратить внимание молодого поколения на эту выдающуюся личность. Конечно, любые наши начинания нуждаются в поддержке. По этому поводу хотелось бы выразить признательность депутату Государственной Думы Сергею Викторовичу Чижову за его активную работу на федеральном уровне, а также постоянное непосредственное участие и помощь в реализации различных наших проектов.

С места событий

Алексей КУДИНКОВ, учащийся Воронежского авиационного техникума имени В. П. Чкалова, участник акции «Галерея героев»:
– Мы с сокурсниками отбирали из архивов письма военнопленных времен Второй мировой, которые не дошли до адресатов. Обрабатывали их, оцифровывали, а потом отправляли родным фронтовиков. Часто в ответ те обращались к нам с просьбой, чтобы мы уточнили, что произошло с их родственниками, где они захоронены. Мы им предоставляли эту информацию, чтобы у людей была возможность приехать на могилу, возложить цветы. На мой взгляд, «Галерея героев» – очень интересный проект, и, если будет нечто подобное еще, я обязательно приму участие. Приятно осознавать, что ты своими руками помогаешь сохранить частичку российской истории для будущих потомков. Кроме того, это прекрасная возможность принести дань уважения защитникам нашей Родины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели