Итальянская компания вложит в воронежский шинный завод 100 миллионов евро
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Итальянская компания вложит в воронежский шинный завод 100 миллионов евро

31 января 2013 / просмотров – 3185
Официально
30 января в Воронеж с рабочей поездкой прибыли: министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и председатель правления, управляющий директор компании Pirelli Марко Тронкетти. Они совместно с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым приняли участие в запуске второй высокотехнологичной производственной линии Pirelli на Воронежском шинном заводе.

Ожидается, что общий объем инвестиций в проект к 2015 году составит около 100 миллионов евро.
Напомним, воронежский шинный завод вошел в состав совместного предприятия Pirelli и ГК «Ростехнологии» (с декабря 2012 – «ГК «Ростех»») в феврале 2012 года. Сразу после приобретения Воронежского шинного завода крупной международной компанией началась его масштабная модернизация: с марта прошлого года ведется реконструкция старых зданий и сооружений, перевооружение цехов. Идет работа над созданием современного и высокотехнологичного цеха резиносмешения, который будет полностью запущен в текущем году. Создаются новые лаборатории для проверки качества поставляемого сырья. В первом квартале текущего года начнет работу высокотехнологичное оборудование по ошиповке шин.
Сегодня завод оборудован под производство легковых шин премиального сегмента с посадочным диаметром от 16" до 21", производимых не только для российского рынка, но и для зарубежного. В результате модернизации и запуска новых линий производственная мощность ВШЗ будет увеличена к 2014 году до 4 миллионов шин в год. Сейчас эта цифра в два раза меньше. Поэтапно на предприятии будет создано 500 новых рабочих мест.

Старт работе производственной линии был дан нажатием символической пусковой кнопки. В торжественной церемонии приняли участие Денис Мантуров, Алексей Гордеев, Сергей Чемезов и Марко Тронкетти. После этого члены делегации осмотрели производство в сопровождении генерального директора ЗАО «Воронежский шинный завод» Ивана Шкуматова.

Гендиректор рассказал гостям о технологии запускаемого на предприятии производства, которая будет состоять из нескольких последовательных этапов: подготовка резиновых смесей, обрезинивание корда, выпуск деталей шин, сборка шин, вулканизация и инспекция качества готовой продукции. Затем он продемонстрировал уже имеющееся на площадке оборудование, укомплектованное техническими специалистами компании Pirelli. Пока линия запущена в тестовом режиме. В марте на ней начнется производство смесей резины Pirelli, необходимых для выпуска премиальных шин, в том числе зимних. В 2012 году объемы инвестиций Pirelli и «Ростеха» в завод составили 47,4 миллионов евро.

После осмотра предприятия состоялось подписание премиальной шины и памятной плакетки. Кроме того, Денис Мантуров наградил Ивана Шкуматова Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Министр дал высокую оценку новой производственной площадке и ее роли в экономике региона:
– Это предприятие является одним из примеров выполнения задачи по созданию высокотехнологичных рабочих мест, которую поставил перед нами президент, - отметил Денис Мантуров. – При выполнении государственных программ, пять из которых были приняты в конце прошлого года, – развитие судостроения, авиации, фармацевтики, радиоэлектроники – красной линией проходит обеспечение отраслей кадрами. Это и подготовка кадров, и адаптация молодых специалистов уже на предприятии в процессе обучения. Каждый учащийся должен понимать уже при завершении обучения в вузе, куда он пойдет работать. Поэтому очень важно создание новых предприятий, новых мощностей, новых рабочих мест.

Алексей Гордеев, со своей стороны, отметил возможности нового производства:
– В 2009 году, когда я вступил в должность губернатора, завод был одним из первых, который мы посещали как проблемное предприятие. Мало кто верил, что завод может возродиться. Сегодня благодаря «Пирелли» и госкорпорации «Ростех» мы получили прекрасное современное предприятие, рабочие места, хорошего налогоплательщика. Это предприятие сможет конкурировать на мировом рынке, – подчеркнул губернатор.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели