Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно…
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно…

18 мая 2022 / просмотров – 970
Культура

С 20 по 22 мая в институте искусств будет проходить фестиваль-конкурс «Гитара в России».

Участники – совсем юные, начинающие артисты и состоявшиеся профессионалы – приедут в столицу Черноземья из разных уголков страны. Их мастерство будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят гитаристы мирового уровня. Для многих школьников и студентов конкурс станет отправной точкой в музыкальной карьере.

В этом году мероприятие посвящено 100-летию выдающегося гитариста Александра Иванова-Крамского. Помимо конкурсной программы в течение трех дней будут проходить концерты с участием жюри, лауреатов прошлых лет и оркестра «Большое барре». Гости услышат старинную музыку, классику и произведения современных авторов.

Музыкальный фестиваль всероссийского масштаба состоится при поддержке Центра Галереи Чижова, который принимает активное участие в создании условий для развития человеческого капитала нашего региона. Как результат, на территории объекта создано уникальное пространство, где воронежцам всех возрастов открываются широкие возможности для организации насыщенного досуга, который не ограничивается традиционными для торгово-развлекательных центров форматами вроде покупок, посещения кафе, ресторанов и кино. Здесь занимаются спортом и творчеством, осваивают новые навыки и знакомятся с произведениями искусства, участвуют в патриотических и благотворительных проектах.

Центр Галереи Чижова оказывает содействие развитию творческих коллективов региона, а также выступает организатором авторских проектов Сергея Чижова, среди которых особое место занимает «Будь успешным». Участвуя в нем, воронежская молодежь получает возможность изучить проверенные временем методики постановки и достижения целей, базовые принципы успешной жизни. Выпускники школ и учреждений среднего профессионального образования, а также студенты вузов приобретают универсальные знания, необходимые для построения траектории роста.

«Наше сотрудничество длится долгое время, – подтверждает директор фестиваля-конкурса «Гитары в России», преподаватель музыкального училища, доцент института искусств Сергей Корденко. – Благодаря Центру мы можем поделиться своим творчеством с максимально большим количеством людей, популяризировать игру на гитаре, привлечь молодежь. В 1992 году, когда конкурс только стартовал, он был единственным в стране. Сейчас их с десяток, но именно «Гитары в России» является одним из самых престижных. Свой талант демонстрируют не только воронежцы. К нам приезжают ребята из Москвы, Самары, Уфы… Фестиваль приобрел статус международного, но пандемия скорректировала его географию».

20 и 21 мая начало концертов в 17:00, 22 мая – в 16:00. Билеты можно приобрести на входе в институт искусств.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели