В Воронеже прошел Кубок России по эстетической гимнастике
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже прошел Кубок России по эстетической гимнастике

28 октября 2014 / просмотров – 3004
Спорт

 Корреспонденты «ГЧ» побывали на финале этого масштабного мероприятия и лично убедились в том, что данный вид спорта по праву считается одним из самых элегантных и женственных.

Философия естественности
Напомним, что основоположницей эстетической гимнастики стала знаменитая танцовщица-новатор Айседора Дункан, которая в своих выступлениях стремилась не только продемонстрировать высокое исполнительское мастерство, но и наполнить каждое движение эмоциями и мыслями – «Линия только тогда красива, когда она направлена к прекрасной цели!» Современные композиции эстетической гимнастики вполне соответствуют философии легендарной американки, ведь наряду со сложностью выполняемых элементов ключевые составляющие этого вида спорта – естественность, музыкальность, грация и, конечно, артистизм. Именно такое глубокое духовное содержание каждого номера неизменно завораживает публику и привлекает к изящному занятию все больше поклонников.
Победы без травм и риска
К слову, растущая популярность этого невероятно красивого вида спорта в Воронеже стала одной из причин, по которой наш город в этом году удостоился чести принять Кубок России. «Всего 4 года назад, в 2010 году эстетической гимнастикой у нас занималось всего порядка 50 человек, а сегодня – свыше 500! – делится с «ГЧ» председатель ВРСОО «Федерация эстетической гимнастики» Олеся Селезнева. – Отчасти такой скачок связан со спецификой данного вида спорта – отсутствие травмоопасных элементов и экстремальных нагрузок, а также возрастных ограничений. С другой стороны, за популяризацией эстетической гимнастики стоит труд настоящих профессионалов, усилия тренерских коллективов, организаторов и партнеров различных соревнований. Так, хотелось бы отметить Центр Галереи Чижова, который в этом году выступил официальным спонсором Кубка России. Слаженная работа коллектива Центра, в том числе, и в части информационного освещения спортивных мероприятий такого рода заслуживает самой большой похвалы.
На языке пластики
Как и любым серьезным спортивным состязаниям, октябрьским соревнованиям по эстетической гимнастике был присущ определенный накал страстей – еще бы, ведь побороться за звание лучших в столицу Черноземья съехались порядка 500 профессионалов из 11 населенных пунктов России и Белоруссии! Впрочем, свои волнения опытные конкурсантки неизменно оставляли за пределами площадки, поражая многочисленных зрителей и членов высококвалифицированного жюри удивительной легкостью и искренностью языка пластики. А поскольку соревнования в нынешнем году проходили в открытом режиме, каждый воронежец мог стать гостем этого яркого фестиваля красоты, женственности и гармонии.

С места событий

«Эстетическая гимнастика – это источник вдохновения»
Анна САВЕЛЬЕВА, капитан команды спортшколы «Резонанс»:
– Вчерашний соревновательный день для нас выдался достаточно сложным: в итоге мы были не в полной мере удовлетворены собственным выступлением. Зато пережитые трудности отлично промотивировали – сегодня мы, как говорится, взяли себя в руки и показали все, на что способны. Особую «остроту» моменту придал тот факт, что мы выступали в таком составе последний раз – в следующем сезоне команда несколько обновится. Однако, несмотря на любые перемены, для каждой из нас эстетическая гимнастика – это источник вдохновения, возможность самореализации, и, разумеется, – настоящая дружба. Мы с девочками частенько вместе проводим выходные, искренне переживаем друг за друга и, по большому счету, считаем себя маленькой семьей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели