«Костер не наш, мы просто загораем!»
Проверяющих встречают по-разному. Кто-то досадует: «Вот, мол, попали!», но спорить с инспекторами не решаются. Другие убеждают: «У нас мангал – ничего опасного. Вот бутыли с водой, в случае чего – потушим!» Третьи сразу открещиваются: «Костер не наш, мы тут просто загораем…» Есть и те, кто ведет себя откровенно по-хамски и грубо, даже где-то с издевкой, цепляются к словам. «У вас там как написано? Запрещается разводить огонь. А у нас разве огонь? Так, угли тлеют!» Такие препирательства продолжаются несколько минут, но в итоге любители шашлыков соглашаются: «Понятно, что это ваша работа, но это же смешно! – обращаются они к сотрудникам МЧС. – Что нам есть тогда?..»
Штраф – от 2 до 4 тысяч
О том, что в регионе сегодня сохраняется высокий уровень пожароопасности, знают многие, но правилами поведения в лесу почему-то пренебрегают. В этот период, когда столбики термометра переваливают отметку в +35 градусов, возгорание наиболее возможно и страшно. Малейшей искры хватит для того, чтоб заполыхал лес, но воронежцы этого не понимают. Или не хотят понимать.
Некоторых отдыхающих инспекторы МЧС знают в лицо и выписывают протоколы чуть ли не каждый день, но они снова приходят и разводят костры. По словам заместителя начальника отдела ГПН управления надзорной деятельности майора внутренней службы Николая Грошева, штраф за нарушение правил пожарной безопасности составляет от 2 до 4 тысяч рублей. «Все зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств – от того, придут ли нарушители на административную комиссию, где рассматривается дело, или проигнорируют ее», – объясняет майор.
Такие рейды в области проходят ежедневно, но основной упор делается на самые пиковые дни – пятницу, субботу и воскресенье. Проверки продолжатся до тех пор, пока на территории области будет действовать особый режим – до 31 октября.
«Где хочу – там и плаваю»
В этот же день состоялся еще один рейд: сотрудники ГИМС инспектировали маломерные суда, проверяли документы у владельцев. Нарушения – одни и те же – отсутствие спасательных жилетов, бортовых номеров. Но самая большая проблема – гидроциклисты: они гоняют с бешеной скоростью, не сбавляя ее даже при приближении к пляжу и купающимся в воде людям. Отдыхающие тоже ведут себя не лучшим образом. «Плавают посередине реки, мы спрашиваем – ну что же вы прямо под катера кидаетесь?» – рассказывает инспектор центра ГИМС Сергей Винда. А они отвечает: «Где хотим, там и купаемся».
В этом году, по словам спасателей, очень много утопленников. Во время рейда поступает информация: «В полукилометре от пляжа погиб отдыхающий. На месте ЧП работают водолазы». Очевидцы говорят, он заплыл на глубину и нырнул… Через несколько минут тело 62-летнего мужчины подняли со дна реки. Его сразу опознала жена. Бедная женщина пыталась привести мужа в чувство, делала искусственное дыхание, но все безрезультатно. Что стало причиной гибели, выяснят судебные медики. По предварительной информации, мужчина был пьян…
В Воронеже и нескольких районах – Верхнехавском, Новоусманском, Каширском, Рамонском, Аннинском, Панинском, Эртильском, Таловском, Новохоперском, Бутурлиновском – наблюдается второй класс горимости. В Нижнедевицком, Семилукском, Хохольском и Репьевском – третий. На остальной территории региона установлен 4 класс горимости – высокая пожарная опасность.
За одни только сутки инспекторами ГИМС проведено 2 рейда и 10 патрулирований. Составлено 11 административных протоколов на сумму 5900 рублей. Привлекались 4 маломерных судна МЧС, областной поисково-спасательной службы, МВД и Воронежского городского аварийно-спасательного отряда на воде.