Жители столицы Черноземья познакомятся с Бриджит Джонс по-французски
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жители столицы Черноземья познакомятся с Бриджит Джонс по-французски

4 декабря 2017 / просмотров – 1892
Культура

Семья или карьера? Картофель фри или салат? Джинсы или платье? Остаться друзьями или стать любовниками? Налево или направо?... Вся жизнь состоит из бесконечной череды решений. Каждый из нас делает выбор примерно 35 тысяч раз в сутки. Но только не герои картины «Чего хочет Джульетта», которую можно посмотреть в кинотеатре СИНЕМА ПАРК в Центре Галереи Чижова.

Премьера ироничной романтической комедии о хронической нерешительности в духе фильмов про Бриджит Джонс состоится 7 декабря. История о любовном треугольнике, наполненная нелепыми ситуациями, будет разворачиваться  на фоне удивительных пейзажей, высокой кухни и семейных традиций… Атмосферу солнечного Парижа поддержат современная, с ностальгическими оттенками, музыка, прекрасные декорации и костюмы.

«Мне нравится комедии. Это мой жанр, мой язык, – говорит режиссер Эрик Лавэн. – Зритель должен проникнутся историей и сопереживать персонажам. Для этого я без жалости вырезаю все, что утяжеляет общий ход действия».

На перепутье

Проблема Джульетты в том, что она неспособна принимать решения. Никакие. Даже в 40 лет по любому вопросу советы главной героине дают отец и лучшие подруги. А когда жизнь одновременно сталкивает ее с Полом и Этьеном, такими непохожими и от этого не менее притягательными, душевные метания достигают предела. И выбор придется делать самой…

Эта история сразу же захватила Эрика Лавэна и, с позволения сценаристов, он «подогнал текст» под себя – немного поменял диалоги, добавил комичности, переосмыслил некоторых персонажей, «состарил» героиню на 15 лет (в оригинале ей 25)…

Источник позитива

Джульетту играет популярная во Франции актриса Александра Лами.

«Доверив эту роль ей, я сделал фильм более правдивым и менее слащавым, – объясняет режиссер. – Своей манерой игры Александра придает событиям реалистичность. Кроме того, она вовлечена в процесс. У Лами всегда есть идеи, она точна, держит идеальный темп, и главное – всегда в хорошем настроении. Среди актеров – это большая редкость!»

На вопрос сталкивается ли она в жизни с проблемой выбора, Александра отвечает: «Еще бы! Каждый день. Начинается это мучение прямо с утра с решения «что надеть?» Ведь нужно учесть абсолютно все: назначенные встречи, прогноз погоды, то, что предстоит делать в течение дня, модные тенденции… это просто ад! Не удивительно, что мы, женщины, часто опаздываем. Впрочем, моя героиня выбрала стратегию избегания. Все решения за нее принимают другие».

Недостижимый идеал

Прибавив возраста героине, Эрик Лавэн накалил обстановку. Еще немного, и о том, чтобы иметь детей, придется забыть: жениха нужно выбирать здесь и сейчас. Несмотря на юмор, очевидно: у героев серьезные психологические проблемы.

«Огромное число мужчин и женщин совершенно теряют голову, когда нужно делать выбор, – комментирует психоаналитик Каролин Вайль. – Фильм поднимает одну важную тему: отношение к своим ошибкам. Есть люди, которые совершенно не готовы делать промахи, так как считают, что речь идет о некоем провале, способном серьезно повлиять на самооценку. Это ужасно, поскольку влечет за собой желание быть идеальным, а ведь всем известно – это невозможно!»

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели