К пенсии готов: подумайте о документах заранее
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К пенсии готов: подумайте о документах заранее

22 февраля 2017 / просмотров – 1604
Городская жизнь

Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает гражданам о заблаговременной подготовке и соответствующем оформлении необходимых для назначения страховых выплат документов. Это поможет избежать проблем с получением положенной пенсии точно в срок.

Для того, чтобы правильно подготовить пакет документов к моменту назначения страховых выплат, гражданину необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства за 9 месяцев до даты выхода на пенсию. С собой необходимо иметь паспорт (для иностранцев – вид на жительство), трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж, а также, при необходимости, документы, подтверждающие право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда.

Сотрудники Пенсионного фонда готовы оказать поддержку в подготовке необходимых бумаг: подскажут, какие конкретно документы нужны гражданину, проверят корректность их содержания и оформления, помогут исправить неточности.

Необходимо отметить, что территориальными органами Пенсионного фонда РФ в настоящее время проводится масштабная работа по заключению соглашений с работодателями. Такое взаимодействие позволит вовремя получать пенсионные документы работников с целью их проверки. Это освободит граждан от необходимости посещений ПФ, обеспечит непрерывность трудового процесса и способствует экономии труда на рабочих местах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели