К участию в обеспечении молодых семей жильем будут допущены только опытные банки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К участию в обеспечении молодых семей жильем будут допущены только опытные банки

17 сентября 2015 / просмотров – 1423
Экономика

Минстрой и Центробанк сформулировали требования к кредитным организациям, которые могут быть допущены к участию в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках ФЦП «Жилище». Проект документа с соответствующими требованиями вынесен на общественное обсуждение – этот этап продлится вплоть до 29 сентября.

Напомним, что в начале сентября решением кабмина федеральная целевая программа была пролонгирована еще на пять лет – до 2020 года. Механика данной ФЦП предполагает, что полномочия по отбору кредитных организаций принадлежат регионам, однако критерии должны быть определены на уровне федерального центра – Минстроем и Центробанком. Для того, чтобы субъекты РФ могли реализовать данное полномочие и разработан проект документа, в котором прописаны требования к банкам, участвующим в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Только при соответствии «райдеру» банк сможет обслуживать средства, которые предоставляются молодым семьям в виде социальных выплат. Естественно, говоря о содержательной части документа, стоит отметить, что она может претерпеть определенные изменения, однако на настоящий момент перечень требований выглядит следующим образом:
1. У организации в активе должен быть опыт в сфере ипотечного кредитования (более 1 года)
2. Банк не должен иметь задолженностей по уплате налоговых платежей перед бюджетами всех уровней
3. Соответствие всем нормативам в части обеспечения устойчивости кредитных организаций, а именно адекватный предельный размер имущественных вкладов в уставный капитал,достаточная ликвидность и так далее.
4. Отсутствие убытков в течение последнего отчетного года
5. Наличие отдельного структурного подразделения на территории субъекта, который участвует в реализации подпрограммы.
6. Развитая филиальная сеть на территории регионов – участников подпрограммы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели