КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 1 по 7 июня
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 1 по 7 июня

31 мая 2018 / просмотров – 2662
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

1 июня, 15:00, концерт Биг-бенда Воронежской филармонии, джазовой студии Игоря Файнбойма и учащихся ДШИ № 7 и № 11 в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Цена билета – 150 рублей.

1 июня, 18:45, экскурсия «Все о тайнах главной площади». Сбор у входа в Никитинскую библиотеку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

Вы узнаете о торжище возле крепости, тайнах подземных ходов НКВД, забытом параде 1941 года, двигающихся монументах и плюющихся лягушках. Откуда в Воронеже вода? Где располагались «круглые ряды» и цирк-шапито? Что за улица 11 мая? На эти и другие вопросы ответит историк Владимир Размустов в ходе увлекательной вечерней прогулки по площади Ленина и Кольцовскому скверу.

СУББОТА

2 июня, 12:00, книжная выставка «Здесь Пушкиным все дышит и живет» в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

В экспозиции – книги, которые знакомят читателей c произведениями Александра Сергеевича, написанными в 1830 году. «Болдинская осень» подарила русской литературе лучшие работы Пушкина. Занимаясь подготовкой к свадьбе с Натальей Гончаровой, он поехал в село, чтобы решить финансовые вопросы, однако вспышка эпидемии холеры вынудила его остаться там на несколько месяцев. Этот период был самым плодотворным в творчестве Пушкина. В Болдино написано около 30 стихотворений, закончен «Евгений Онегин», создана «Сказка о попе и работнике его Балде», начата «Сказка о Медведихе». Из прозы появились на свет «Повести Белкина». Написаны «Маленькие трагедии». Посмотреть выставку можно  о 30 июня с понедельника по четверг – с 9:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 20:00.

2 июня, 15:00, поход по «Исторической тропе». Место встречи – сквер напротив железнодорожной поликлиники в самом начале проспекта Революции. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

Путешествие по заповедным улицам, так называемым «воронежским низам» – от площади Старый бег до Окатовой поляны – организует историк Владимир Размустов. Участникам 2-часовой экскурсии необходимо надеть удобную обувь и взять фотоаппараты (по желанию).

2 июня, 16:00, премьера фильма «Сказки о маме» режиссера Софьи Горленко в кинотеатре «Иллюзион» (улица Володарского, 37а). Цена билета – 250 рублей. 

 

Знатки, русалки, лешачихи и водяные некогда населяли Русский Север. И сегодня где-то на зарастающих лесом полях вместе с брошенными избами доживают свои последние дни давно забытые духи народных поверий. Коренной житель северной деревни Лекшмозеро Василий Попов отправляется в путешествие на место, где некогда стоял его родовой дом. Почти вся его семья погибла в войну, и данная экспедиция – это попытка найти на заросших берегах дух «старого мира».

ВОСКРЕСЕНЬЕ

3 июня, 12:00, интеллектуальная прогулка-беседа «Московские» улицы. Пешком». Место встречи у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

Знаете ли вы, какие улицы Воронежа назывались Московскими в XVIII-начале XX века? Историк Владимир Размустов ответит на этот вопрос, а также проведет вас от крепости и переправы Успенского монастыря до Щепного рынка, покажет сохранившиеся «островки» старого города и много интересных фотографий. Удобная обувь и хорошее настроение обязательны. Рекомендуется взять фотоаппарат.

3 июня, 13:00, экскурсия «Кадетский плац». Сбор у памятника Осипу Мандельштаму в парке «Орленок». Цена билета – 200 рублей (дети до 7 лет – бесплатно). Запись по телефонам: 258-24-27, 8-903-859-59-01, 8-915-583-99-05.

 

Член Петровской академии наук и искусств Ольга Дедова познакомит воронежцев с историей создания и уничтожения Михайловского кадетского корпуса. Расскажет об утраченных зданиях учебного комплекса и покажет сохранившиеся, которые «прячутся» за фасадами невыразительных хрущевок. Вы узнаете, что было раньше на месте парка «Орленок» и заглянете в старинные дворы на улице Феоктистова и Студенческой.

3 июня, 15:00, экскурсия «Тайна дома с совой» краеведа Елены Устиновой. Сбор у Дома офицеров (проспект Революции, 32). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

 

Елена Альбертовна расскажет любознательным жителям столицы Черноземья о секретах закопанных сундуков, «спрятанном» здании, потаенном дубе в три обхвата и довоенном радиокомитете с диверсантом, прожившим 100 лет. Покажет легендарный дом с совой, а также место, где была каланча, а сейчас – летящий космонавт.

СРЕДА

6 июня, 17:30, чаепитие и просмотр фильма «Барышня-крестьянка» в Областной научной библиотеке имени Никитина. Вход свободный.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели