КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 11 по 18 января
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 11 по 18 января

10 января 2018 / просмотров – 2776
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ЧЕТВЕРГ

11 января, 17:00, открытие выставки Ивана Горшкова «Мои родные милые места» в Камерном театре (улица Карла Маркса, 55а). Вход свободный.

 

В своем творчестве художник комбинирует живопись и графику с элементами интернет-среды – мемами, коллажами и стикерами. Главный прием автора – размывание границ между цифровым и физическим. В экспозицию включены разноформатные работы последних лет и несколько новых арт-объектов.

11 января, 19:30, показ фильма «Кузены» французского режиссера Клода Шаброля в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 150 рублей.

По версии критиков The New York Times данная картина входит в «1000 лучших из когда-либо существовавших». А еще это одна из любимых кинолент режиссера Джима Джармуша. Именно ее он своеобразно процитировал в своем фильме «Кофе и сигареты».

ПЯТНИЦА

12 января, 19:00, встреча с заслуженной артисткой России Любовью Концовой и ее учениками в Доме актера (улица Дзержинского, 5а). Вход свободный.

СУББОТА

13 января, 16:00, концерт «Старый Новый год в кругу друзей» в Театре оперы и балета (площадь Ленина, 7). Стоимость билетов – от 100 до 300 рублей.

 

Ведущие солисты Алексей Тюхин, Марина Безбородова, Софья Рудометкина и Федор Костюков исполнят «золотые хиты» советских композиторов. Мероприятие будет проходить в театральном фойе.

13 января, 16:00, киноклуб «Слово» приглашает вспомнить песни из любимых новогодних фильмов в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

13 января, 19:00, квартет Дмитрия Купцова в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 400 рублей (в день мероприятия – 500).

 

Все, что относится к стилю джаз-мануш в России и за ее пределами, так или иначе можно увязать с именем этого музыканта. Он принимает участие в фестивалях памяти Джанго Рейнхардта, которые проходят по всему миру. В Москве гитарист, композитор и аранжировщик создал свой собственный коллектив. Причем квартет исполняет не только традиционный джаз-мануш. В репертуар входят мюзеты – мелодии, без которых нельзя представить французскую музыку.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

14 января, 15:00, концерт вокальной музыки «Мозаика вечных шедевров» в Областной научной библиотеке имени Никитина. Вход свободный.

14 января, 18:00, звезды оперной сцены Ирина Крикунова, Илья Говзич и всемирно известный дирижер Александр Анисимов в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 350 до 450 рублей.

Слушателей ждет поистине волшебная программа: в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучит музыка из балета Чайковского «Спящая красавица» по сюжету одноименной сказки Шарля Перро и номера из балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи», навеянного музыкой Петра Ильича. В концепцию воплощения мистического и таинственного также органично вписалась опера «Пиковая дама».

ПОНЕДЕЛЬНИК

15 января, 19:00, вечер песни и поэзии «Прощание с новогодней елкой» в Доме актера. Вход свободный.

ВТОРНИК

16 января, 19:00, беседа о славянском романтизме в Доме актера. Вход свободный.

16 января, 19:00, лекция по психологии «Параллельная жизнь» в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей.

 

Измена – парадоксальное явление, подразумевающее сразу несколько действующих лиц. Как и зачем мы попадаем в любовный треугольник? Чего ждем и с чем сталкиваемся? Каковы последствия таких отношений? На эти и другие вопросы ответят психологи, гештальт-терапевты Андрей Белов и Ирина Волкова.

СРЕДА

17 января, 19:00, святочный вечер в рамках клуба «Лики творчества…» в Доме актера. Вход свободный.

17 января, 19:00, премьера мистического триллера «Тельма» и общение с киноведом Ярославом Солониным в кинотеатре «Иллюзион» (улица Володарского, 37а). Цена билета – 250 рублей.

Героиня фильма – молодая студентка из очень набожной семьи, приехавшая в Осло из норвежской глубинки. Тельма была воспитана в традициях христианского фундаментализма, под строгим контролем родителей. Девушка сторонится соблазнов и сосредоточена на учебе, но неожиданно для себя влюбляется в сокурсницу Аню и делает шаг в пропасть… Новые яркие чувства высвобождают пугающие паранормальные способности Тельмы. Вырвавшись из-под гнета ограничений и табу, она больше не может контролировать свою темную силу. Картина режиссера Йоакима Триера выдвинута Норвегией на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

ЧЕТВЕРГ

18 января, 19:00, показ турецкой картины «Зимняя сказка» режиссера Нури Джейлана в Доме актера. Вход свободный.

18 января, 19:30, показ эротической драмы «Овсянки» режиссера Александра Федорченко в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 150 рублей.

Мирон Алексеевич – директор бумажно-целлюлозного комбината – едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни. В повествование вплетены обряды и верования народа мери – малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских. На показе этого фильма в Каннах Квентин Тарантино воскликнул: «Вау!»

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели