КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 13 по 19 сентября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 13 по 19 сентября

12 сентября 2019 / просмотров – 1179
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

13 сентября, 19:00, открытие 94-го сезона в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 550 до 600 рублей.

Академический коллектив под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого исполнит произведения Мусоргского, Шостаковича и Хачатуряна. В Концерте для скрипки с оркестром будет солировать бельгийский музыкант Леонард Шрайбер.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

15 сентября, 18:00, трансляция спектакля «Мера за меру» Королевской шекспировской компании (Лондон) в Кинотеатре «Спартак» (площадь Ленина, 13). Цена билета – 450 рублей.

Чуткий к тексту Барда режиссер Грегори Доран перемещает сюжет в 1900-е годы, оставляя шекспировское место действия – Вену. В центре пьесы – конфликт продажного и лицемерного судьи Анджело, которого герцог Винченцио, сам не справляющийся с обезумевшим городом, наделяет властью; и молодой послушницы Изабеллы, мечтающей о постриге. Написанное более 400 лет назад произведение звучит удивительно актуально в XXI веке. По мнению британских критиков, это одна из самых честно и последовательно рассказанных шекспировских историй, в которых никогда не бывает однозначных героев и простых развязок. Спектакль демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

15 сентября, 19:00, моноспектакль Александра Панина «Во власти женщины» по роману норвежского писателя Эрленда Лу в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 500 рублей (в день мероприятия – 600).

Это философская притча о мучительных отношениях. Камерный проект, над которым около полутора лет работала целая команда профессионалов. Спектакль о непонятно на что потраченном времени, сводящей с ума ревности и зависти, изнурительной слабости и невозможности сказать «нет», равнодушии, уникальности каждого мгновения, возмужании и пресловутой женской логике. Короче говоря, о любви, боли и глупости. В течение часа актер театра и кино Александр Панин будет размышлять, что так изъедает психику и сознание людей, считающих себя влюбленными.

ПОНЕДЕЛЬНИК

16 сентября, 15:00, дирижер Воронежского симфонического оркестра Игорь Вербицкий откроет цикл общедоступных лекций о музыке в главном корпусе ВГУ. Вход свободный.

СРЕДА

18 сентября, 16:30, встреча с писателем Александром Лапиным, который презентует книгу «Крымский мост», в Областной универсальной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

Александр Лапин – лауреат Большой литературной премии России за 2019 год, автор многих публицистических книг о судьбе нашей страны. Особую популярность имеет его роман-эпопея «Русский крест» – масштабное художественное произведение, в котором отразились драматические изменения последних 30 лет. За эту работу писатель получил премию в конкурсе «Русский позитив» и был удостоен международной награды имени Валентина Пикуля. Его новая книга «Крымский мост» – роман-путешествие сразу в трех измерениях – пространстве, времени и лабиринтах человеческой души.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели