КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 14 по 20 сентября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 14 по 20 сентября

13 сентября 2018 / просмотров – 2379
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

14 сентября, 19:00, пианист Андрей Коробейников сыграет с Воронежским академическим симфоническим оркестром Третий концерт Рахманинова в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 350 до 450 рублей.

Юрист, знаток эсперанто, пожизненный член академии наук, болельщик «Спартака», поклонник Виктора Цоя, немного поэт и саксофонист, но в первую очередь пианист, Андрей Коробейников стал открытием в музыке XXI века. В Воронеже он исполнит концерт, ставший одной из вершин творчества Сергея Рахманинова. Композитор завершил его в сентябре 1909 года в Ивановке, а уже в ноябре состоялась премьера. Во второй части программы прозвучит Четвертая симфония фа минор Петра Чайковского – образец великолепного программного симфонизма в трактовке маэстро Владимира Вербицкого.

14 сентября, 20:00, концерт Southern Family в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 400 рублей (в день мероприятия – 500).

Блюзовая группа создана участниками воронежского коллектива Blues Family и московского – Backstage Band. Свое выступление музыканты посвятят команде Allman Brothers Band – отцам современного южного рока и блюз-рока. Концерт будет состоять из импровизации, сложных гитарных партий, Hammond-органа и изобретательной ритм секции. Почувствуйте дух Южного Побережья США конца 60-х – начала 70-х годов прошлого века!

СУББОТА

15 сентября, 10:00, старт благотворительной акции «Белый цветок» у входа в Кольцовский сквер со стороны площади Ленина.

15 сентября, 12:00, показ немого кино у памятника Андрею Платонову (проспект Революции, 24). Вход свободный.

15 сентября, 12:00, фестиваль кузнечного и литейного искусства на площади у Театра кукол «Шут» (проспект Революции, 50). Вход свободный.

15 сентября, 12:00, коллекционные японские куклы, мастер-класс по созданию бумажных журавликов, игра-путешествие «Сказочный мир Уолта Диснея», головоломки и конкурсы по произведениям Маршака, а также показ мультфильмов, снятых по его книгам, у входа в Никитинскую библиотеку (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

15 сентября, 13:00, фотовыставка «Сурок-байбак и все-все-все» в Доме актера (улица Дзержинского, 5а). Вход свободный.

15 сентября, 14:00, рок-фестиваль молодежных групп Fresh sound на Адмиралтейской площади. Вход свободный.

15 сентября, 17:00, концерт блюзовых коллективов у памятника Андрею Платонову (проспект Революции, 24). Вход свободный.

15 сентября, 18:00, пианист Андрей Коробейников сыграет с Воронежским академическим симфоническим оркестром Третий концерт Рахманинова в Филармонии. Стоимость билетов – от 350 до 450 рублей.

15 сентября, 18:00, концерт «Бурановских бабушек» в Центральном парке культуры и отдыха. Вход свободный.

15 сентября, 19:00, презентация романа Александра Архангельского «Бюро проверки», встреча с автором в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

15 сентября, 20:00, выступление «Хора Турецкого» на площади Ленина. Вход свободный.

15 сентября, 21:00, салют на дамбе Чернавского моста в честь Дня города.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

16 сентября, 15:00, экскурсия «Тайны Адмиралтейской площади» краеведа Елены Устиновой. Сбор у Каменного моста. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Как Воронеж стал неофициальной столицей России? По какой дороге в крепость въезжал Петр I? В каких хоромах жил царь, и какие женщины его посещали? Елена Альбертовна ответит на все эти вопросы, а также расскажет о немецком городке на берегу реки, необычных названиях первых кораблей русского флота и мореплавателе Витусе Беринге, который, как выяснилось, тоже был связан со столицей Черноземья.

16 сентября, 15:30, опера «Деревенский колдун» в Специальной городской библиотеке искусств имени Пушкина (улица Куцыгина, 6). Вход по читательским билетам.

Принадлежавшее перу великого французского философа и просветителя Жан-Жака Руссо, это произведение пользовалось огромной популярностью в России. В ближайшее воскресенье опера-интермедиа «Деревенский колдун», написанная в годы правления Людовика XV, вновь зазвучит на французском языке, но уже в исполнении воронежских певцов. Режиссер – наша землячка, музыковед Татьяна Сиротина.

СРЕДА

19 сентября 19:00, мастер-класс по игре на этнических барабанах в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 200 рублей.

Восточная музыка всегда притягивает наше внимание своими загадочными и витиеватыми ритмическими партиями. Звонкие и виртуозные дроби арабской дарбуки, космический звук иранского дафа, зажигательный звук от сагатов египетского рика. Барабаны в этнической музыке всегда играют ведущую роль и сами по себе нередко выступают как сольные инструменты.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели