КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 18 по 24 мая
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 18 по 24 мая

18 мая 2018 / просмотров – 3046
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

18 мая, 18:45, экскурсия «Все о тайнах главной площади» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Бунину рядом с Никитинской библиотекой. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вы узнаете о торжище возле крепости, тайнах подземных ходов НКВД, забытом параде 1941 года, двигающихся монументах и плюющихся лягушках. Откуда в Воронеже вода? Где располагались «круглые ряды» и цирк-шапито? Что за улица 11 мая? На эти и другие вопросы ответит Владимир Размустов в ходе увлекательной вечерней прогулки по площади Ленина и Кольцовскому скверу.

18 мая, 19:00, лекция «Как говорить с детьми о философии?» профессора Сорбонны Жан-Поля Монгена в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный. Необходима регистрация на сайте клуба.

«Платон и К°» – серия иллюстрированных научно-популярных книг о философах «для читателей от 9 до 99 лет». Автор идеи – Жан-Поль Монген – привлек к созданию рассказов, в которых показаны основные идеи того или иного классика в действии, широкий круг профессионалов в области гуманитарного знания и современных художников. Взаимодействуя с текстом, большой объем иллюстративного материала помогает разыгрывать перед читателем причудливые действия или сценки, объясняющие главные идеи представленного героя. Таким образом, классическое изложение философии приобретает перформативный характер.

СУББОТА

19 мая, 12:00, фестиваль национальной кухни в Центральном парке культуры и отдыха. Вход свободный.

19 мая, 12:30, премьера итальянской мелодрамы «Чудеса» режиссера Аличе Рорвахер, покорившей жюри Каннского фестиваля в кинотеатре «Иллюзион» (улица Володарского, 37а). Цена билета – 250 рублей.

Отец-консерватор хочет любой ценой оградить дочерей от опасностей современного мира. Четыре сестры, старшей из которых 14, живут в собственном сказочном королевстве на итальянской ферме и продолжают семейное дело – производство меда. Но это лето будет особенным для всех. В глубинку приезжает теледива (Моника Беллуччи), которая снимает в этих краях реалити-шоу «Страна чудес». Встреча с ней открывает для девочек прекрасный новый мир…

19 мая, 14:00, экскурсия «Студенческая. Пешком» с историком Владимиром Размустовым. Сбор у памятника Черняховскому рядом с железнодорожным вокзалом «Воронеж-1». Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

Улица Студенческая должна была появиться в нашем городе еще в XVIII веке. Ее прокладку предусматривал генеральный план 1774 года. Даже название ей тогда дали – 3-я Дворянская. Реально же улица сформировалась в 30-40-е годы XIX века, когда появились Михайловский корпус и Сенная площадь. В 1868 году заработала Козлово-Воронежская железная дорога, окончание Студенческой подходило как раз к привокзальной площади. К железнодорожному узлу тянулись телеги, доверху заполненные различными грузами. Отсюда и старое название улицы – Грузовая.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

20 мая, 12:00, экскурсия «Воронежская крепость. Начало» историка Владимира Размустова. Сбор у входа в главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

«Здесь будет город заложен. Назло…» Кому? Геополитические интересы на «Диком Поле». Судьба первой крепости и ее защитников. Загадки воронежской истории. Современная археология в центе города… Участники экскурсии пройдут пешком вокруг места, где располагалось сооружение, по и под ним. И не смотря на то, что оно не сохранилось до наших дней, воображение поможет представить крепостные стены с башнями вместо современных домов.

20 мая, 15:00, экскурсия «Девичок – последний уголок старого Воронежа» (продолжение). Сбор на остановке «Манежная» у музея «Арсенал». Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Роскошный дворец с драматической судьбой, улица с кладом, где жили ученые, врачи, архитекторы и педагоги, сказочно красивая церковь школы Растрелли, дом, в котором гостил Маяковский, бывший особняк, где учились сказочник Афанасьев и историк Костомаров... Краевед Елена Устинова вновь расскажет о событиях XVIII-XIX веков, а также судьбах наших земляков и людей, так или иначе связанных с Воронежем.

20 мая, 17:10, несерьезная комедия о серьезных отношениях французского режиссера Виктора Сейнт Макари «Моя бывшая подружка» в кинотеатре «Иллюзион». Цена билета – 250 рублей.

После тяжелого разрыва с девушкой Винсент решает никогда больше не подвергать свое сердце тяжелым ударам любви. Он съезжается со старым проверенным другом Нефели – безбашенной, эмоциональной блондинкой. Главное правило их дома: никаких серьезных отношений с третьими лицами! Но неожиданно Винсент знакомится с Джули и нарушает договоренность. Что скажет Нефели?

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели