КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 19 по 25 октября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 19 по 25 октября

18 октября 2018 / просмотров – 2320
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

19 октября, 19:00, Воронежский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Вербицкого сыграет джаз в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 350 до 400 рублей.

В концерте прозвучит музыка из «Вестсайдской истории» и «Рапсодия в стиле блюз». Этой программой оркестр отметит две памятные даты: 100-летие со дня рождения Леонарда Бернстайна и 120-летие со дня рождения Джорджа Гершвина. Бонусом станет музыка из балета Чайковского «Щелкунчик» в обработке петербуржского пианиста Александра Маслова.

СУББОТА

20 октября, 16:00, новая игровая программа-путешествие «По щучьему велению…» для детей от 5 до 12 лет в культурно-досуговом центр «НЕЛЖА.РУ» (Рамонский район, село Нелжа, улица Лесная, 40). Цена билета – 1000 рублей. Справки по телефону 233-07-07.

Ребята смогут попасть в настоящую сказку вместе с неугомонным персонажем Олесей Куралеськиной и узнать, что знания бывают не только полезными, но и интересными. Увлекательный квест включает в себя театрализованное представление с любимыми героями Бабой Ягой и домовенком Кузей, зрелищное шоу физических опытов, самодвижущуюся русскую печь, мастер-класс по изготовлению книжной закладки в технике декупаж, а также, традиционное чаепитие со сладостями. Программа действует с 20 октября по 18 ноября.

20 октября, 18:00, московский вокальный дуэт «Бирюза» в Филармонии. Цена билета – 300 рублей.

Солистки Катя Агаркова и Эля Самоварова – яркие, молодые, талантливые девушки – каждое выступление превращают в искрящееся шоу. Вместе с ними в программе примет участие ансамбль Воронежской филармонии «Балалайка» под руководством Юрия Иванова. Прозвучат композиции из репертуара Лидии Руслановой, Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец. Стихи автора «Золотого фонда русской песни» Виктора Бокова прочтет режиссер концерта, заслуженная артистка РФ Галина Власенок.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

21 октября, 12:00, экскурсия по центру города с членом Петровской академии наук Ольгой Дедовой. Сбор в парке «Орленок» у памятника Осипу Мандельштаму. Цена билета – 200 рублей (дети – бесплатно). Телефон для справок 8-950-758-00-62.

Кадетский плац, первая городская площадь, Марсово поле Воронежа, Детский парк, Молодежный театр... Велосипедный трек XIX века, парады, военные захоронения, сжигание гидры контрреволюции и памятник Осипу Мандельштаму... Все это сплетено в причудливый орнамент истории парка «Орленок». В ходе экскурсии вы узнаете о комплексе построек Дворянского собрания, осмотрите оставшиеся здания Михайловского кадетского корпуса, пройдете по улице Феоктистова, услышите легенды о старых зданиях и знаменитых людях, живших и работавших на нынешней Студенческой....

21 октября, 14:00, экскурсия «Воронежский зимний» по Театру драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55). Цена билета – 150 рублей.

Вы узнаете о том, как появился первый театр в Воронеже, и кто его основал, где он размещался и как выглядел, что произошло со зданием в тяжелые военные годы и как шел процесс восстановления. Увидите современный Зимний театр и услышите рассказ о том, почему в основу проекта был взят именно «снежный» сюжет. У вас появится уникальная возможность заглянуть в те уголки храма Мельпомены, которые недоступны широкой аудитории, познакомиться с его техническим оснащением, акустикой и освещением.

21 октября,18:00, лекция заслуженного деятеля искусств Александра Латушко в рамках проекта «Школа Театр» в ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б). Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

 

На мероприятии будут обсуждаться темы современной культуры: как отличить подлинное искусство от подделки, как творить в условиях коммерциализации. Кроме того, Александр Николаевич расскажет о своем опыте работы в воронежском ТЮЗе.

СРЕДА

24 октября, 19:00, Shnit International Shortfilmfestival в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 250 рублей.

Дерзкий и амбициозный международный фестиваль короткометражных фильмов проходит одновременно в восьми городах мира, объединяя более 40 000 создателей и любителей кино. В рамках мероприятия в общей сложности будут показаны 85 короткометражных картин.

ЧЕТВЕРГ

25 октября, 19:00, концерт индии-группы Govardo в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 700 рублей (в день мероприятия – 800).

Постоянно развивающийся дуэт завоевывает все большее количество слушателей по всему миру своей искренней, вдохновляющей музыкой. Их звучание характеризуют как «ангельское» и «аутентичное», а исполнение называют «чистым потоком энергии». Основная идея, которую пытаются донести музыканты – это единение и понимание, поэтому все их творчество излучает любовь.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели