КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 25 по 31 мая
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 25 по 31 мая

24 мая 2018 / просмотров – 3341
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

25 мая, 18:30, краевед Ольга Рудева проведет бесплатную экскурсию посвященную, архитектору Михаилу Замятнину. Сбор участников возле цирка (улица 20-летия Октября, 121). Справки по телефону 8-919-231-48-35.

Михаил Замятнин подарил нам тот Воронеж, который мы привыкли видеть каждый день. Создал здания, ставшие брендами. «Построил» красивый «модерновый» город. 27 мая исполнится 141 год со дня рождения автора знаменитого «дома с совой». Ольга Рудева предлагает посетить созданные архитектором шедевры, которых нет ни в одном экскурсионном маршруте. Соблюдение дресс-кода приветствуется (в вашем одеянии должны присутствовать совы, символизирующие творения великого зодчего).

25 мая, 19:00, фильм «Король Лир» режиссера Григория Козинцева в рамках фестиваля «Шекспирия» в кинотеатре «Иллюзион» (улица Володарского, 37а). Вход свободный.

Сюжет классический: легендарный король Лир на склоне лет решает удалиться от дел и разделить свои земли между тремя дочерьми… Гарвардский университет включил картину 1970 года в список знаковых кинофильмов всех времен и народов. По мнению критиков, это лучшая экранизация Шекспира в истории нашего кино.

25 мая, 19:00, экспериментальный коллектив из Москвы Baritone Domination в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Стоимость билетов – от 400 до 500 рублей.

Трио сложилось летом 2016 года. Шесть месяцев группе понадобилось, чтобы найти свой язык. Еще два часа, чтобы достигнуть катарсиса в студии, результатом которого стал альбом Baritone Domination. Остальное время ребята распределили между «выдохом», закреплением материала, репетициями и концертами. Характерная особенность коллектива – исключительный звуковой напор, хотя инструментов немного: ударные и два баритон-саксофона.

СУББОТА

26 мая, 14:00, международный фестиваль моды и дизайна «Губернский стиль» в Центре Галереи Чижова (улица Кольцовская, 35). Вход свободный.

26 мая, 14:30, итальянская мелодрама «Чудеса» режиссера Аличе Рорвахер, покорившая жюри Каннского фестиваля в кинотеатре «Иллюзион». Цена билета – 250 рублей.

Отец-консерватор хочет любой ценой оградить дочерей от опасностей современного мира. Четыре сестры, старшей из которых 14, живут в собственном сказочном королевстве на ферме и продолжают семейное дело – производство меда. Но это лето будет особенным для всех. В глубинку приезжает теледива (Моника Беллуччи), которая снимает в этих краях реалити-шоу «Страна чудес». Встреча с ней открывает для девочек прекрасный новый мир…

26 мая, 16:00, мастер-класс по песочной анимации для детей от 5 лет в Книжном клубе «Петровский. Стоимость билетов – от 400 до 500 рублей.

26 мая, 18:00, экскурсия «Пять углов» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Маршаку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

«В Ленинграде-городе у Пяти Углов...», – пел Владимир Высоцкий. Один из главных неформальных символов Питера имеет аналоги в Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Курске и… Воронеже. У нас это место с богатой историей, архитектурными доминантами и достопримечательностями, связанными с именами известных людей и знаковыми для города событиями.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

27 мая, 12:00, экскурсия «Стрелецкий лог. Затерянный мир» историка Владимира Размустова. Сбор у фонтана в Романовском сквере (улица Кирова, 6а). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Прогулка по лабиринтам заповедных улочек Воронежа от Верховой Стрелецокй до Валовой, в ходе которой вы увидите старый город и мегаполис XXI века. Обязательное условие участия в «историческом походе»  – наличие удобной обуви для того, чтобы без труда передвигаться по пересеченной местности.

27 мая, 15:00, экскурсия «От крепости к заставе» краеведа Елены Устиновой. Сбор у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

 

В ходе увлекательного путешествия вы увидите место основания крепости Воронеж. Узнаете о загадках мэрии, 100-летнем универсаме, памятнике и доме, ставшими убийцами. Услышите рассказ о магистрате XVIII века, утраченном соборе с часами и Митрофаньевском монастыре.

27 мая, 16:10, несерьезная комедия о серьезных отношениях французского режиссера Виктора Сейнт Макари «Моя бывшая подружка» в кинотеатре «Иллюзион». Цена билета – 250 рублей.

 

После тяжелого разрыва с девушкой Винсент решает никогда больше не подвергать свое сердце тяжелым ударам любви. Он съезжается со старым проверенным другом Нефели – безбашенной, эмоциональной блондинкой. Главное правило их дома: никаких серьезных отношений с третьими лицами! Но неожиданно Винсент знакомится с Джули и нарушает договоренность. Что скажет Нефели?

27 мая, 18:00, турнир по профессиональному боксу в Event-Hall (улица Парковая, 3). Стоимость билетов – от 800 до 5000 рублей.

8 боев, половина из которых будет за титул, не оставят любителей спорта равнодушными. Главная интрига вечера: противостояние нашего земляка Сергея Шарапова, которого называют «Т-34», и Евгения Шведенко, более известного как «Сибирский экспресс» (боксер родом из Красноярска, в настоящее время тренируется в Сан-Франциско у Эдди Крофта). На кону сразу два пояса – чемпиона России и СНГ.

ПОНЕДЕЛЬНИК

28 мая, 19:00, вокальный вечер в Доме актера (улица Дзержинского, 5а). Вход свободный.

СРЕДА

30 мая, 19:00, капустник театра «Неформат», посвященный закрытию сезона, в Доме актера. Цена билета – 400 рублей.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели