КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 26 апреля по 2 мая
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 26 апреля по 2 мая

25 апреля 2019 / просмотров – 1510
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

26 апреля, 17:00, открытие двух выставок воронежской художницы Ксении Таракановой в Центре Галереи Чижова (улица Кольцовская, 35). Вход свободный.

Наша землячка ни на секунду не останавливается, стремясь объять и описать этот мир во всем его многообразии. Данные о Ксении внесены в швейцарскую энциклопедию «Кто есть кто в России» в разделе «Деятели культуры и искусства». Художница является членом общества культурного и делового сотрудничества с Индией, ездит туда на пленэры и проводит мастер-классы в музее Рериха. Посетители Центра Галереи Чижова увидят роскошные букеты и пейзажи, написанные на пленэре в Абхазии, весенние улицы Парижа, просыпающуюся природу Черногории, яхты и море, а также ряд абстрактных полотен. Всего около 50 работ. Предметный мир будет представлен на экспозиции «Мои пленэры», абстрактный – в проекте «Импровизация в ритме и цвете».

26 апреля, 19:00, открытие фотовыставки и танцевальный перформанс в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный.

Экспозиция ZAPOVEDNIK – совместный проект фотографа Алексея Солодова и Воронежского театра современного танца, посвященный одноименному спектаклю. В день открытия выставки артисты покажут перформанс, созданный хореографами Екатериной Липка и Екатериной Шаповаловой.

СУББОТА

27 апреля, 11:00, экскурсия «Удивительный Девичок» члена Петровской академии наук Ольги Дедовой. Сбор у музея «Арсенал» (улица Степана Разина, 43). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-950-758-00-62.

Улица двух монастырей Большая Девиченская, где в свое время жили, учились, творили, страдали и смеялись Афанасьев и Веселовский, Цвет и Троицкий, Ге и Дуров, славится своими историями-легендами. Местные жители рассказывают о кладах, роднике, пробившемся на кухне частного дома, крестах, проступающих на стенах бывших келий Покровского девичьего монастыря в сильные морозы... Отдельный разговор будет посвящен истории и святыням Акатова монастыря.

27 апреля, 19:00, творческий вечер и презентация книги Родиона Прилепина в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

Родион – разносторонний, загадочный и дерзкий персонаж современной поэзии. Создатель музыкального проекта «Кто-то другой», автор двух поэтических сборников, романтичный домосед, обреченный на постоянную дорогу. Он пишет стихи о том, что в нас называется тонким словом «человечность». После года молчания новая книга – «Ррозовые» – стихи двух прожитых лет о потере ориентиров и новом свете. Это заключительная часть трилогии, в которую также входят «Причинять любовь» и «А над нашей ночью небо чернее, чем над вашей». На встрече прозвучат лучшие тексты из всех этих книг.

ВТОРНИК

30 апреля, 19:00, открытие фотовыставки «100% Воронеж» в Центре Галереи Чижова. Вход свободный.

В экспозицию войдут около 40 снимков, иллюстрирующих историю спектакля, в прошлом году давшего старт Платоновскому фестивалю, его интересные детали, эмоции участников, а также недавнюю поездку в Москву на премию «Золотая Маска».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели