КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 26 октября по 1 ноября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 26 октября по 1 ноября

25 октября 2018 / просмотров – 1664
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

26 октября, 19:00, экскурсия «Все о тайнах главной площади» историка Владимира Размустова. Сбор у входа в Никитинскую библиотеку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вы узнаете о торжище возле крепости, тайнах подземных ходов НКВД, забытом параде 1941 года, двигающихся монументах и плюющихся лягушках. Откуда в Воронеже вода? Где располагались «круглые ряды» и цирк-шапито? Что за улица 11 мая? На эти и другие вопросы ответит Владимир Размустов в ходе увлекательной вечерней прогулки по площади Ленина и Кольцовскому скверу.

26 октября, 19:00, 5-летие группы «Цикады в акациях» в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

Экспериментальный дуэт, который использует нетрадиционные инструменты (диджериду, ханг, беримбау, баву, джембе и многие другие), начал свою деятельность в 2013 году, музицируя преимущественно в путешествиях. В 2015-м была записана первая пластинка «Бесконечность». Как говорят сами ребята: «Большую часть музыки мы придумали в результате спонтанных выступлений. Ее оценивали случайные слушатели разных возрастов, религий, национальностей, рас и классов».

СУББОТА

27 октября, 11:00, экскурсия по захоронениям научных работников, профессоров ВГУ и других вузов. Сбор у входа на Коминтерновское кладбище. Цена билета – 200 рублей.

Участники мероприятия увидят захоронения известных ученых, среди которых член-корреспондент Академии наук СССР, узнают об интересных судьбах этих людей, какими они были в быту и на работе. Выпускники филфака поклонятся могилам своих педагогов и известных воронежских поэтов, медики – могилам врачей, военные – могилам ребят, отдавших свои жизни за Россию.

27 октября, 13:00, концерт ансамбля народной музыки «Русские потешки» в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

27 октября, 17:00, экскурсия «Студенческая. Пешком» с историком Владимиром Размустовым. Сбор у памятника Черняховскому рядом с железнодорожным вокзалом «Воронеж-1». Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Улица Студенческая должна была появиться в нашем городе еще в XVIII веке. Ее прокладку предусматривал генеральный план 1774 года. Даже название ей тогда дали – 3-я Дворянская. Реально же улица сформировалась в 30-40-е годы XIX века, когда появились Михайловский корпус и Сенная площадь. В 1868 году заработала Козлово-Воронежская железная дорога, окончание Студенческой подходило как раз к привокзальной площади. К железнодорожному узлу тянулись телеги, доверху заполненные различными грузами. Отсюда и старое название улицы – Грузовая.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 октября, 14:00, экскурсия «Девичок – последний уголок старого Воронежа» краеведа Елены Устиновой. Сбор у памятника Петру I в одноименном сквере. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Роскошный дворец с драматической судьбой, улица с кладом, где жили ученые, врачи, архитекторы и педагоги, сказочно красивая церковь школы Растрелли, дом, в котором гостил Маяковский, бывший особняк, где учились сказочник Афанасьев и историк Костомаров... Елена Устинова расскажет о событиях XVIII-XIX веков, а также судьбах наших земляков и людей, так или иначе связанных с Воронежем.

28 октября, 14:00, экскурсия «Старинная Фридриха Энгельса». Сбор на пересечении проспекта Революции с улицей Кольцовская (у «Пентагона»). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Историк Владимир Размустов уверен: многое помнит бывшая Малая Дворянская. Она была революционной, студенческой и деловой. Когда-то здесь располагался центр города, Народный дом, площадь III Интернационала, два парка и два рынка. Участников экскурсии ждет подробный рассказ о старинных зданиях и людях их построивших, а также набор уникальных фотографий.

28 октября, 18:00, монстрическая вечеринка для детей от 8 лет в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 600 рублей.

ПОНЕДЕЛЬНИК

29 октября, 19:00, постановка «Шукшин. Рассказы» в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 200 рублей (в день мероприятия – 300).

Это пять историй из жизни простых людей, их чувствах, радостях и бедах, разочарованиях и надеждах, встречах и расставаниях. Вместе с героями спектакля, поставленного в рамках Театральной лаборатории «Петровского», зрители смогут погрузиться в атмосферу тепла, искренности и непосредственности человеческих взаимоотношений.

СРЕДА

31 октября, 19:00, традиционный Jazz Jam на этот раз будет посвящен Хеллоуину (тематические наряды приветствуются) в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели