КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 8 по 14 февраля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 8 по 14 февраля

7 февраля 2019 / просмотров – 1812
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

8 февраля, 19:00, концерт «Есть в мире сердце, где живу я», посвященный поэту Александру Пушкину, в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Цена билета – 250 рублей.

В мероприятии примут участие артисты музыкально-литературного лектория филармонии, лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов Ирина Бухонская, Яна Сафронова, Елена Старкова, Айнара Ганбарова, Галина Леонова, Алексей Попов, Игорь Ходяков и Иван Чернышов. В их исполнении прозвучат романсы Глинки, Чайковского, Рахманинова, Метнера, Свиридова и других русских композиторов на стихи Пушкина. Концерт состоится в канун Дня памяти поэта и приурочен к 220-лети со дня его рождения.

СУББОТА

9 февраля, 15:00, творческий вечер поэта и композитора Вадима Немчина в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

9 февраля, 18:00, скрипач Роман Филипов выступит в Филармонии. Стоимость билетов – от 400 до 480 рублей.

Абсолютное мастерство и неподражаемый стиль этого исполнителя завораживают. Именно ему доверили скрипку мастера Джованни Батиста Гваданини 1753 года из фонда Государственной коллекции уникальных инструментов «Российского национального музея музыки». Роман исполнит Концерт для скрипки с оркестром Чайковского. Партнером солиста будет Воронежский академический симфонический оркестр, за дирижерский пульт которого встанет китайский маэстро Минг Сяо. Во второй части программы прозвучит Пятая симфония Бетховена.

9 февраля, 19:00, концерт группы «Анимация» в клубе Station Mir (улица Лизюкова, 4). Цена билета – 900 рублей (в день мероприятия – 1200).

Лидер коллектива Костя Кулясов умеет писать просто и емко, казалось бы, про себя, а получается, что про всех. «Я люблю свою Родину вроде бы» однажды исполнил он, после чего эти слова подхватила вся страна. Команды Высшей Лиги КВН цитировали композиции группы, украинский «Квартал 95» делал каверы, а в проекте «Танцы на ТНТ» ставили номера под эту музыку. Помимо этого команда известна саундтреками к фильмам «Курьер из рая», «Скорый «Москва-Россия», «Жених», «Пурга», «Ананас» и «Каникулы президента».

9 февраля, 19:00, показ коллекции «Я вернусь» дизайнера Татьяны Сулиминой в отеле Marriott (проспект Революции, 38). Цена билета – 1500 рублей.

Это продолжение капсульной коллекции «Катюша» (на фото), посвященной Екатерине Иониной – дворянке, покинувшей Воронеж во время революции и ставшей известной парижской манекенщицей. 40 образов решены в стиле милитари. Татьяна использовала ткани в оттенках карамели и хаки, а также принты горох и леопард.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

10 февраля, 11:00, интерактивный кукольный спектакль «Маленький принц» для детей с 4 лет в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 300 рублей.

Постановка по мотивам книги Антуана де Сент-Экзюпери – это волшебное путешествие в поисках дружбы и любви в загадочный мир странных взрослых. Произведение «Маленький принц» давно разобрано на цитаты, и каждая из них может стать напутственным маяком в жизни юных зрителей. Во время спектакля дети погружаются в действие и помогают героям справляться с трудностями. А в конце получают маленькие подарки от главного персонажа и фотографируются среди планет.

10 февраля, 19:00, коллектив Trio Con Brio в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

В программе: концертные миниатюры зарубежных и русских композиторов. Старинные танцы, вокализ Рахманинова, «Времена года» Чайковского, «Либертанго» Пьяццолы в исполнении двух виолончелей и фортепиано. Помимо Trio Con Brio в мероприятии будет участвовать специальный гость – скрипачка Дарья Кашаева.

СРЕДА

13 февраля, 15:00, открытие книжно-иллюстративных экспозиций к 155-летию Областной научной библиотеки имени Никитина. Вход свободный.

Выставка «Никитинка в событиях и лицах» представляет историю учреждения от основания до юбилейного года, отражая основные вехи ее жизни. В экспозицию включены книги и буклеты, отчеты о работе, каталоги, документы и фотографии разных лет, которые несут неповторимый колорит ушедшего времени. Выставка «Воронежская коллекция Алексея Гордеева» продолжает знаковую традицию меценатства и благотворительности, тесно связанную с историей Публичной библиотеки, основанной благодаря пожертвованиям и дарам почетных жителей нашего города.

ЧЕТВЕРГ

14 февраля, 20:00, концерт неоклассической музыки ко Дню святого Валентина в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 500 рублей (в день мероприятия – 600).

Композитор и пианист, один из самых ярких представителей современной классики в России Федор Бирючев исполнит свои лучшие произведения, а также новые работы в сопровождении виолончели. Его концерты, с одной стороны, отличают академическая утонченность и аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку, а с другой – яркая экспрессивная подача, сильная энергетика и завораживающая атмосфера.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели