Кабинет министров собирается запретить рекламу лекарств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кабинет министров собирается запретить рекламу лекарств

22 марта 2013 / просмотров – 1618
Здоровье
Кабинет министров поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой и руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву до 20 мая 2013 года проработать вопрос о целесообразности запрета рекламы лекарственных препаратов в СМИ, в том числе электронных.

Правительство одобрило предложенные ФАС поправки к закону «О рекламе», согласно которым в рекламе биологически активных добавок (БАД) должно обязательно указываться, что они не являются лекарственными средствами, а ответственность за нарушения при их рекламе возлагается не только на рекламодателей, но и на распространителей информации, то есть на СМИ. При этом нарушения установленных законодательством требований к рекламе лекарств, медизделий и медуслуг, в том числе методов лечения, а также БАДов предлагается выделить в качестве самостоятельного состава правонарушения, за которое устанавливается повышенная ответственность рекламодателей и рекламораспространителей, для чего должны быть внесены соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. После одобрения кабинета министров законопроект будет внесен в Госдуму. По данным ФАС, реклама различных добавок, медицинских услуг и лекарств в 2012 году заняла второе место после рекламы финансовых услуг по количеству нарушений законодательства о рекламе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели