Кабмин хочет увеличить долю прибыли ЦБ РФ, перечисляемую в казну
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кабмин хочет увеличить долю прибыли ЦБ РФ, перечисляемую в казну

12 октября 2015 / просмотров – 1661
Закон

Действующие положения законодательства предполагают, что регулятор после утверждения годовой финансовой отчетности должен перевести в бюджет 75 % прибыли, которая остается после платежей, установленных Налоговым кодексом. Сегодня правительством был внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предполагает увеличение объема перечисляемых средств до 90 %.

Дело в том, что в соответствии с ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», регулятор должен перечислять в казну 75 % чистой прибыли, а оставшиеся средства, исходя из решений Совета директоров, может направлять на формирование резервов и различных фондов.
Законопроект - его полная версия доступна на сайте Госдумы -  предполагает увеличение этого показателя до 90 %. Сегодня документ был направлен на рассмотрение в комитет по бюджету и налогом. Стоит отметить, что, скорее всего, законопроект будет принят парламентариями: дискуссии по поводу источников финансирования дефицита бюджета ведутся с конца лета. Профильными ведомствами высказывались предложения повысить НДПИ на нефть, снижение темпов индексации пенсионных выплат и привлечение большего объема прибыли Центробанка. Среди тех, кто поддержал это предложение был руководитель МЭР Алексей Улюкаев. Кроме того и сам регулятор с учетом сложной экономической ситуации согласился пойти на этот шаг. Так, в конце сентября пресс-служба Банка России распространила сообщение, в котором говорилось, что ЦБ РФ не возражает против перечисления в бюджет 90 % прибыли 2015 года, однако рассматривает это как разовую меру.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели