Кабмин одобрил мораторий на большинство неналоговых платежей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кабмин одобрил мораторий на большинство неналоговых платежей

4 июня 2015 / просмотров – 2058
Закон

Таким образом, ожидается, что бизнес сможет сэкономить порядка 1,5 триллиона рублей.

В понедельник, 1 июня, на совещании главы Правительства Дмитрия Медведева был одобрен мораторий на увеличение нагрузки по большинству неналоговых платежей. Кабмин решил не повышать ставки почти всех налогов, рост которых ожидался в ближайшем будущем, передают «Ведомости». Так, до 2019 года отложено введение шести платежей, еще по пяти продлен уже действующий мораторий.
Отмечается, что право на отсрочку до 2019 года коснется экологического сбора, введения нормативов допустимых сборов при отведении сточных вод, которые по оценкам Минэкономразвития, стоили бы бизнесу до 100 миллиардов рублей.
Кроме того, пишет издание, тарифы на страхование опасных объектов не будут увеличиваться, хотя планировался их рост в 1,5 – 3,5 раза. Останется на прежнем уровне и плата за размещение отходов для промышленных предприятий. Министры решили повременить и с введением платы за лицензирование деятельности по обращению с отходами. Может быть снижена плата за проезд грузовиков по федеральным трассам. Решение по торговому сбору в городах федерального значения принято так и не было.
Всего, по словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, в результате введения моратория, бизнес сможет сэкономить около 1,5 триллионов рублей. «Опора России», в свою очередь, оценивает данную экономию в триллион.
Многие сборы, по сути налоговые, ранее были превращены в неналоговые, считает президент «Деловой России» Алексей Репик. Они увеличили нагрузку на бизнес, а мораторий, в свою очередь, может стимулировать инвестиции. В условиях кризиса для нормального развития экономики и предпринимательской активности надо снижать нагрузку, уверен эксперт.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели