Кабмин отменил экспортные пошлины на зерно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кабмин отменил экспортные пошлины на зерно

15 мая 2015 / просмотров – 2027
Экономика

Временные административные ограничения на экспорт зерна, введенные правительством в конце прошлого года, прекращают свое действие.

Как мы писали ранее, экспортная пошлина вводилась для того, чтобы сформировался определенный запас зерна. Правительство страны пришло к выводу, что настал момент для отмены административных барьеров, изначально носивших временных характер. Как отмечается в пояснении к соответствующему постановлению, текст которого опубликован на сайте правительства, данный шаг направлен на поддержку аграриев и призван предотвратить перенасыщение рынка и падение цен в период сбора урожая ниже себестоимости.
По подсчетам специалистов профильных ведомств, отмена вывозных пошлин позволит перенаправить из внутреннего рынка на экспорт порядка 1 миллиона тонн пшеницы и обеспечить отечественных сельхозпроизводителей дополнительными средствами, которые позволят без проблем пройти период весенних полевых работ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели