Кадастр с уменьшенным коэффициентом: депутаты снижают налоговую нагрузку на граждан
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кадастр с уменьшенным коэффициентом: депутаты снижают налоговую нагрузку на граждан

24 июля 2018 / просмотров – 2066
Закон

Ежегодно коэффициент, предназначенный для расчета имущественных налогов по кадастру, увеличивается на 20 %. Такое положение закреплено корректировками Налогового кодекса, вступившими в силу в 2015 году. Однако, как показала практика, не все граждане готовы к такой финансовой нагрузке. Сегодня депутаты Государственный Думы приняли в третьем чтении законопроект о снижении расчетного коэффициента.

После вступления положений в законную силу налоги на квартиры, дома, земельные участки, машиноместа и гаражи будут рассчитывать с коэффициентом, увеличенным на 10 % по сравнению с предыдущим годом. Этот темп вдвое меньше, чем сейчас. По мнению парламентариев, изначальная планка в 20% привела к увеличению налоговой нагрузки на граждан. Особенно это касается субъектов, где уже применяется коэффициент 0,6. Владельцы недвижимости в таких регионах первыми заплатят налоги по сниженному «тарифу». В 36 субъектах, где ещё считают по формуле с применением показателя 0,2 и 0,4, порядок не изменится.
Таким образом, новация призвана существенно снизить рост имущественного налога и финансовую нагрузку на граждан.
Напомним, что в 2016 году на кадастровый механизм начисления имущественных налогов перешли жители 21 регионов. Постепенно к системе присоединялись другие субъекты. Так, воронежцам кадастровые платежки пришли в 2017 году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели