Как ни крути: даже в оптимистичном сценарии ЦБ РФ прогнозирует сохранение санкционного режима до 2018 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как ни крути: даже в оптимистичном сценарии ЦБ РФ прогнозирует сохранение санкционного режима до 2018 года

14 сентября 2015 / просмотров – 1374
Экономика

Сразу в трех макроэкономических прогнозах - базовом, пессимистичном и оптимистичном – аналитики Банка России исходят из того, что санкционный режим в отношении РФ будет действовать на протяжение следующих трех лет без существенных изменений в части масштаба и направленности.

Аналогичного мнения представители регулятора придерживаются по поводу судьбы продовольственного эмбарго – так что маловероятно, что наши контрсанкции окажут дополнительное давление на динамику потребительских товаров.
В первую очередь, финансовые санкции будут проявляться в ужесточении условий внешнего финансирования – вместе с тем, на фоне повышения процентных ставок на мировых рынках и ужесточения денежно-кредитной политики, большинство Центробанков будет повышать процентные ставки. Вдобавок к этому стоимость зарубежных кредитов будет меняться в зависимости от траектории движения нефтяных котировок, с учетом которой международные инвесторы формируют прогнозы по перспективам роста российской экономики.
При этом в ЦБ РФ считают, что необходимость погашать внешние займы в условиях санкций приведет к тому, что значение сальдо финансового счета платежного баланса останется в отрицательной зоне, что станет сдерживающим фактором для укрепления рубля.  В целом аналитики Банка России полагают, что интенсивность погашения внешнего долга будет снижаться по мере перераспределения источников заимствований.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели