Как поступить в случае утери российского паспорта?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как поступить в случае утери российского паспорта?

22 июля 2016 / просмотров – 1724
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Есть несколько способов решения данной проблемы. Во-первых, Вы можете написать заявление в органы ФМС. В нем необходимо указать, когда, где и при каких обстоятельствах был потерян паспорт.
Кроме того, можно обратиться в один из многофункциональных центров. Если по состоянию здоровью вы не можете прийти и сдать документы лично, можно составить письменное заявление с просьбой принять документы на дому. А затем направить его непосредственно в отделение ФМС лично или почтой.
Также Вы можете воспользоваться порталом госуслуг www.gosuslugi.ru.
Какой бы из способов Вы ни выбрали, Вам нужно составить заявление об утере паспорта, к которому необходимо приложить:
1) свидетельство о рождении;
2) фото установленного образца;
3) квитанцию об уплате государственной пошлины.

Также Вам могут понадобиться акты воинского учета, свидетельства о заключении или расторжении брака, документы о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
О сроках получения нового паспорта Вам сообщат специалисты ФМС. Также Вы имеете право потребовать выдать Вам на срок оформления нового документа временное удостоверение личности – для этого необходимо предоставить еще одну фотографию.
 

Обращаем Ваше внимание на то, что, если паспорт был украден, алгоритм Ваших действий будет иным:

1. Обратиться в полицию с заявлением о краже документа (сообщить свои личные данные, номер и серию паспорта, подробно описать обстоятельства кражи и, если это возможно, подозреваемого).
2. Направить заявление с просьбой о повторной выдаче паспорта. в миграционную службу. К нему необходимо приложить следующий пакет документов: заявление о хищении паспорта; талон-уведомление или справку из полиции, подтверждающую факт кражи, квитанцию об уплаченной госпошлине; 4 фотографии 3,5 на 4,5 сантиметра. Также потребуются документы, на основании которых в новом паспорте будут проставлены все обязательные отметки.
3. Уплатить госпошлину.
4.Предоставить специалистам в миграционной службе все необходимые документы.
5.Дождаться выпуска нового паспорта (миграционная служба оповестит Вас о готовности документа). В Вашем распоряжении будет месяц, чтобы забрать его. В противном случае придется выплатить административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Справка «ГЧ»

Помните, что в КоАП РФ за утрату документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели