Как созаемщику расторгнуть договор ипотеки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как созаемщику расторгнуть договор ипотеки?

15 апреля 2016 / просмотров – 1836
Онлайн-приемная

– Я являюсь долевым участником ипотеки. Теперь хочу выйти из нее, оставив квартиру и кредит на второго участника. Куда обратиться с данным вопросом? 

– На созаемщика ложится одинаковая с заемщиком ответственность за выполнение обязательств по кредиту.
Если есть другой человек, готовый принять на себя вашу ответственность, или основной заемщик готов в дальнейшем самостоятельно выплачивать долги, то банк может сделать соответствующие изменения в договоре ипотеки. Однако следует учитывать, что каждый банк-кредитор индивидуально подходит к решению данного вопроса.
Таким образом, если доход заемщика позволяет ему самостоятельно выплачивать ипотеку, то от созаемщика можно отказаться. Для этого нужно предоставить в банк письменное заявление с просьбой исключить другу сторону из договора, указав причину. Также к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие платежеспособность на сегодняшний день.
Далее потребуется заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, соглашение об изменении содержания закладной (если она оформлялась) и передать документы на государственную регистрацию.
После рассмотрения заявления банк вынесет соответствующее решение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели