Как «выбить» долг с должника?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как «выбить» долг с должника?

3 июня 2016 / просмотров – 1320
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на одни из них: «Давала долг при свидетелях. Денежные средства не отдают. Как их получить?»

– В случае, если человек к установленному сроку не возвращает долг, то вы имеете право направить ему письменное претензию. В ней может быть установлен новый срок для исполнения обязательства или установлен первоначальный, если ранее не было соглашения о дате возврата долга. В случаях, когда этот срок договором не оговорен, то займ должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом. По истечении данного периода после предоставления претензии заемщик имеет право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Помимо возврата основной суммы долга человек имеет право на получение процентов за пользование денежными средствами в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели