Какие меры социальной поддержки студентов реализуют вузы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие меры социальной поддержки студентов реализуют вузы

17 сентября 2020 / просмотров – 1095
Образование

Большинство высших учебных заведениий сохранили стоимость обучения на уровне 2019 года.

С наступлением нового учебного года актуальным стал вопрос о том, какую социальную поддержку студентам вузов будет оказывать государство. Мы собрали наиболее важную и актуальную информацию.

Так, в большинстве вузов сохранилась стоимость обучения на уровне 2019 года. Также было выделено дополнительно 11,5 тысяч бюджетных мест для абитуриентов 2020 года. При этом приоритет в этом году отдавался региональным вузам, которые в итоге получили более 8,5 тысяч бюджетных мест.

В частности, в ведущих вузах Воронежской области – ВГУ, ВГТУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в настоящее время идет активная кампания по приему абитуриентов на дополнительные места.

Была расширена программа льготного образовательного кредитования. Речь идет о снижении процентной ставки по таким кредитам до 3% и увеличения срока пользования кредитом до 15 лет. Данные меры приняты и реализуются с целью поддержки молодого поколения, создания более комфортных условий для их обучения.

Поддержка и модернизация образования остается одним из приоритетов госполитики и работы депутата Сергея Чижова в Государственной Думе.

Благодаря целенаправленным мерам, принятым на федеральном уровне, финансирование высшего образования с 2000 года выросло более чем в 4 раза. Это позволило укрепить учебно-материальную базу учреждений сферы, создать условия для внедрения в образовательный процесс инновационных технологий и методик.

Системная работа по развитию системы образования будет продолжаться и в дальнейшем. За период с 2019 до 2024 года в целом на национальный проект «Образование» планируется выделить свыше 780 миллиардов рублей.

К 2022 году будет модернизирована система мониторинга трудоустройства выпускников, что позволит учитывать специфику региональных рынков труда, повысит эффективность прогнозирования потребности кадров и планирования контрольных цифр приема, в том числе на целевое обучение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели