Какие наши годы! Острогожск поздравили с 370-летием
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие наши годы! Острогожск поздравили с 370-летием

1 сентября 2022 / просмотров – 745
Городская жизнь

Знаменательную дату в районе отметили трехдневным праздничным марафоном – танцевальный флешмоб, выставка сельхозтехники, спортивные соревнования, мастер-классы, литературно-музыкальный фестиваль и грандиозный концерт. Торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате, прошли в культурно-исторической жемчужине Воронежской области при поддержке Сергея Чижова.

Сотрудничество во благо

Веселье, танцы, громкий смех и атмосфера единения – так можно описать торжества, посвященные одному из главных и масштабных событий Острогожского района. В рамках празднования 370-летия Острогожска состоялось традиционное чествование жителей, внесших весомый вклад в развитие родного края. Их труд был отмечен депутатом Госдумы Сергеем Чижовым, в чей избирательный округ входит муниципалитет. Острогожцы получили именные благодарности парламентария, которого с районом связывают годы сотрудничества.

«Сергей Чижов на протяжении многих лет оказывает поддержку острогожцам, – комментирует заместитель главы Острогожского района по социальной политике Светлана Хатунцева. – При его участии решаются важные вопросы стратегического развития муниципалитета, получают помощь наши учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта – это и необходимые ремонтные работы, как в школах №2 и №6, Коротоякской СОШ, Ближнее-Стояновском клубе, и укрепление материально-технической базы, как в Острогожском многопрофильном техникуме, Коротоякском Центре развития творчества детей и юношества, Урывском культурно-досуговом центре. Все значимые районные социальные проекты, направленные на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, социально незащищенных категорий населения, реализуются при неизменной помощи Сергея Чижова.

Вообще, парламентария отличает особое отношение заботы и внимания к людям. Острогожцы это знают, поэтому со многими своими инициативами обращаются к депутату лично. Сергей Чижов помог осуществиться патриотическому проекту жителей Коротояка – населенный пункт воинской доблести украсился памятным знаком в честь своих защитников. При поддержке депутата была издана уникальная книга, рассказывающая об истории и современном развитии Острогожского района. Сергей Чижов оказал содействие ТОСовскому движению – команда активистов Гниловского сельского поселения получила музыкальное оборудование для реализации своих творческих проектов».
Кульминацией праздника, посвященного Дню рождения любимого города, стало зажигательное шоу популярной группы «Балаган Лимитед», выступление которой также состоялось при содействии депутата.

Путь созидания

Вопросы развития сельских территорий одни из приоритетных для Сергея Чижова. Деятельность парламентария в Комитете по бюджету и налогам Госдумы способствует привлечению в родной регион необходимых федеральных средств, которые во многом определяют социально-экономический климат районов, в том числе и Острогожского. Так, в 2022 году на комплексное развитие сельских территорий в Воронежской области планируют направить более 1 миллиарда рублей.

С каждым годом Воронежские Афины становятся комфортнее и уютнее. Сегодня район – в числе лидеров в агропромышленной сфере. Растут объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции. По итогам прошлого года рост составил 114,9%.

В 2021 году основной объем бюджетных инвестиций был направлен на создание комфортных условий проживания жителей района. Так, в рамках нацпроекта «Жилище и городская среда» реконструирована центральная городская площадь, проведены работы по благоустройству дворовых территорий, построен сквер памяти жертвам оккупации ВОВ. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершен капремонт городской поликлиники, построены модульные ФАПы в селах Новая Мельница, Петропавловка и Волошино, закуплены машины скорой помощи.

Кроме того, в текущем году в Острогожске удалось решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения – в рамках нацпроекта «Демография» в этом году в детском саду №8 открылся новый корпус на 205 мест.

В Северном микрорайоне Острогожска стартовало строительство долгожданного современного спорткомплекса и стадиона. На работы потратят 215 миллионов рублей. Масштабный проект, который позволит заниматься острогожцам легкой атлетикой и станет площадкой для подготовки и сдачи норм ГТО, в планах завершить к 2023 году.

А уже в октябре 2022-го в городе будет открыто уникальное общественное пространство – парк «Бетонные сады», которое станет оригинальным современным украшением старинного города. На единой платформе на месте бывшего завода «Агрегат» разместятся сразу несколько помещений – теплый павильон для проката спортинвентаря с двумя санузлами, холлом, клиентской зоной и местом хранения и выдачи роликов и велосипедов. Также появятся зона тренажеров и амфитеатр на 100 мест. Проект «Бетонные сады» в 2021 году стал лауреатом V Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели