Какие последствия для региона будет иметь осушение озера Круглое под Воронежем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие последствия для региона будет иметь осушение озера Круглое под Воронежем?

13 сентября 2016 / просмотров – 1979
Городская жизнь

Утром 6 сентября жители микрорайона Подгорное обнаружили неприятную находку: неизвестные вырыли канал между озером Круглым и Доном. По этой траншее вода стала с большой скоростью убывать в реку. Местные жители сделали дамбу и приостановили сброс. При этом по данным Росприроднадзора, экологический ущерб от диверсии предотвратить уже нельзя.

Утренний «сюрприз»
Первыми вырытую траншею утром обнаружили рыбаки. Население Подгорного, узнав о происшествии, организовали инициативную группу и начали своими силами засыпать траншею. Через несколько часов подъехала тяжелая строительная техника, предоставленная управой Коминтерновского района. По словам местных жителей, канал вырыли не за одну ночь. Земельные работы у Дона начались за два дня до происшествия. Когда люди поинтересовались, что происходит, рабочие сообщили, что деятельность ведется в рамках государственной программы, что успокоило население. Однако вскоре выяснилось, что ни о каких официальных работах речь не идет.

На особом контроле
8 сентября губернатор Алексей Гордеев обратился к прокурору Воронежской области Николаю Шишкину с просьбой в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с незаконной попыткой осушить озеро Круглое.
Николай Анатольевич также сообщил главе региона, что прокуратура региона незамедлительно организовала проверку, к которой были привлечены и сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры. В ходе работ было установлено, что на земельных участках, находящихся в собственности общества с ограниченной ответственностью «ВИТ-Строй», вырыт отводной канал от озера до реки Дон длиной 446 м, шириной и глубиной, достигающих в отдельных местах 7 метров. По нему вода из озера стремительно стала убывать в реку Дон. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 метра.
Алексей Гордеев взял ситуацию под личный контроль и отметил, что все виновные будут наказаны.

Бедствие регионального характера
Согласно заключению управления Росприроднадзора, разрытие канала в пределах прибрежной полосы Дона привело к размыву коренного берега реки на глубину до 10 м, повреждению травянистого покрова на склоне и полному уничтожению почвы на площади 175 квадратных метров. По словам специалистов, это крайне негативно отразилось на состоянии экосистемы. После произведенных расчетов стало ясно, что только почвам, в том числе сельскохозяйственного назначения, был нанесен ущерб в размере 1,7 миллиона рублей. Потери от разрушения экосистемы в целом еще предстоит установить.

P.S. Все материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. После их изучения сотрудниками СКР по Воронежской области было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».
Помимо этого, Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление руководителю «ВИТ-Строй» об устранении нарушений закона. Ведомством рассматривается вопрос о предъявлении иска в суд о возмещении причиненного окружающей среде ущерба, после того как он будет окончательно подсчитан.
Отметим, претензии к компании не означают, что именно она причастна к размыву берега. Однако, поскольку именно «ВИТ-Строй» владеет участком, то задача по восстановлению территории возлагается на нее.

Справка «ГЧ»

По данным прокуратуры Воронежской области, озеро Круглое является естественным водоемом, входит в бассейн реки Дон и имеет гидравлическую связь с рекой. Оно не может находиться в собственности физических, юридических лиц, муниципальных образований, и в силу закона является собственностью РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели