Какие продукты полезны для наших зубов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие продукты полезны для наших зубов?

25 апреля 2013 / просмотров – 1498
Здоровье
В древние века считалось, что состояние наших зубов является наиболее достоверным критерием, по которому можно определить общее состояние здоровья человека. И это действительно так – наша диета и наш образ жизни отражаются на зубной эмали. Будь то курение, употребление чрезмерного количества жареной или жирной пищи, или пристрастие к кофе – все это в известной степени остается на нашей зубной эмали. Вместе с тем, мало кто знает, какие продукты являются лучшим средством для защиты зубов.

Клубника

Эти ягоды содержат целый набор микроэлементов, способных отбеливать зубы, в том числе и яблочную кислоту. Издавна клубника считалась лучшим средством профилактики зубных болезней любого рода. Для этих целей клубника использовалась и в западной, и восточной медицине, в равной степени, что встречается достаточно редко.

 

Молочные продукты

В свою очередь, потребление молочных продуктов на регулярной основе также считается одним из ключевых факторов здоровья зубной эмали. Широко известно, что молоко содержит кальций – главный строительный материал костей и зубов. Но мало кто знает, что такого рода продукты, помимо всего прочего, содержат козеин и гидроксиапатит, соответственно белок и минерал, оберегающие наши зубы от болезней и разрушения.

 

Жевательная резинка без сахара

Самая обычная жвачка очень важна для здоровья зубов, поскольку ее потребление способствует выработки слюны – естественного природного очистителя зубной эмали. Также многие сорта жвачек содержат ксилит – раствор на основе спирта, который очень эффективно уничтожает вредные бактерии в полости рта.

 

Вода

Удивительно, но это один из самых важных элементов здоровья зубов. Только это должна быть именно чистая прозрачная вода – не чай, не кофе, ни какой-либо другой подкрашенный напиток. Согласно ряду исследований, обезвоживание организма примерно в два раза повышает вероятность развития заболеваний полости рта, а также подверженность зубов кариесу.

 

Листовые овощи

В процессе их пережевывания на зубах остаются микроскопические остатки таких овощей, которые действуют подобно ксилиту – весьма эффективно уничтожающие бактерии. Они также способствуют лучшему усвоению кальция, в результате чего можно поддерживать здоровье костей и зубов, потребляя при этом даже меньшее количество молочных продуктов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели