Каким образом можно восстановить родительские права в отношении двоих несовершеннолетних детей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каким образом можно восстановить родительские права в отношении двоих несовершеннолетних детей?

6 декабря 2016 / просмотров – 1599
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Процедура восстановления прав родителя проводится, прежде всего, с учетом интересов несовершеннолетнего, – отвечают юристы общественной приемной. – Согласно пункту 2 статьи 72 Семейного кодекса РФ, это происходит только в порядке гражданского судопроизводства (подача в суд искового заявления о восстановлении в родительских правах). Семейное законодательство никак не ограничивает сроки, по истечении которых граждане, лишенные родительских прав, вправе требовать их восстановления.

Для восстановления родительских прав судом проверяется наличие следующих обстоятельств:

1) родитель, лишенный прав, изменил свое аморальное поведение;
2) произошла корректировка образа жизни родителя таким образом, что он может гарантировать нормальное развитие и воспитание собственного ребенка;
3) в положительную сторону изменилось отношение родителя к воспитанию ребенка, появился стабильный источник дохода, имеются положительные характеристики от участкового, соседей, работодателя;
4) изменились жилищные условия (чистота в доме, наличие у ребенка собственного пространства: места для кровати, игрушек, школьных принадлежностей).

При этом, одного или двух названных выше условий недостаточно для положительного судебного решения – перед восстановлением в родительских правах судья должен достоверно установить, что негативные основания, послужившие причиной лишения гражданина родительских прав, исчезли.

Более того, даже наличие трех обязательных условий не гарантирует удовлетворения судом иска с требованием восстановить в родительских правах. Так, согласно 4 пункту статьи 72 указанного кодекса, основываясь на интересах ребенка, судьи не вправе удовлетворять соответствующие требования, даже если родители смогли изменить свое поведение и способны надлежащим образом воспитывать несовершеннолетнего. Например, если на момент судебного рассмотрения соответствующего иска несовершеннолетний уже усыновлен другими гражданами.
В подобной судебной практике обязательно участие сотрудников органов опеки и попечительства, которые составляют акты обследования имеющихся условий жизни граждан, желающих воспитывать ребенка, и предоставляют их суду.

Кроме того, согласно статьи 45 Гражданского Процессуального кодекса РФ и пункту 2 статьи 72 Семейного кодекса РФ, в рассмотрении дел о восстановлении прав родителя также участвует прокурор. Его присутствие считается дополнительной гарантией принятия решения, отвечающего, прежде всего, интересам несовершеннолетнего.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели