Рост тарифов ЖКХ не будет превышать инфляцию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рост тарифов ЖКХ не будет превышать инфляцию

10 июня 2014 / просмотров – 2393
Федеральные новости

6 июня более 800 представителей партии «Единая Россия» и жилищно-коммунального актива со всей страны приняли участие во Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество».

Одной из главных тем форума стало ограничение роста тарифов на ближайшие 4 года уровнем инфляции. Соответствующее поручение Правительству на форуме дал лидер партии Дмитрий Медведев. При этом лимиты на рост цен за электроэнергию и газ должны распространиться и на промышленность. По мнению премьер-министра, принципиальная проблема, которая делает ЖКХ темой «номер один» для россиян, – это тарифное регулирование. Для потребителя важно четко понимать, за что он платит. Согласно инициативе Дмитрия Медведева, необходимо отказаться от «тарифных качелей» и уже к 2016 году перейти на долгосрочное тарифное регулирование. Премьер-министр считает приемлемым пересматривать размер оплаты не чаще одного раза в год во всех регионах: с 1 июля – в текущем и 2015 году. А уже с 2016 года этот пересмотр должен происходить один раз в три, а, может быть, и в пять лет.

Любишь кататься?..

Особое внимание было уделено контролю над соблюдением правил в сфере ЖКХ. Дмитрий Медведев призвал российских парламентариев ужесточить санкции за неуплату коммунальных платежей: «Пора уже сказать прямо, что нужно наказывать неаккуратных плательщиков, что безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям».
 
В прошлом году долги населения за услуги ЖКХ составили более 100 миллиардов рублей

Но ответственность в данном случае должна быть обоюдной. Так, компаний, которые оказывают услуги по предоставлению электрической, тепловой энергии некачественно, используя махинации, допуская переплату за проданные объемы и излишне начисленные суммы, также должны подвергаться ответственности – «строгой и внятной».

Возможно ли новое качество в старом добром ЖКХ?

Еще одна инициатива, которая была озвучена, в том числе и воронежской делегацией, присутствовавшей на мероприятии, касается выведения оплаты общедомовых ресурсов из «платежек» граждан за коммунальные услуги. По словам Дмитрия Медведева, данные затраты «правильнее включать в платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома, учитывая, что размер таких платежей определяется по решению собственников жилья».
Конечно, эксперты в области ЖКХ обращают внимание, что решение этой задачи в нынешних условиях пока затруднено. Например, еще с 2010 года государство обязало управляющие компании раскрывать информацию о своей деятельности. Однако против реализации этих обязательств зачастую находятся все новые уловки. И, тем не менее, сложность в решении задачи не снимает ее необходимости с повестки дня.
Еще одна важная задача, отмеченная премьер-министром на форуме, касается вопросов лицензирования деятельности управляющих компаний. Дмитрий Медведев напомнил, что «депутаты рассчитывают принять законопроект во втором и третьем чтении до конца этой весенней сессии, а переходный период для управляющих компаний начнется уже с 1 сентября текущего года». И хотя идея лицензирования была воспринята компаниями неоднозначно, а дискуссия вокруг этого вопроса продолжается, новые правила должны вступить в силу уже 1 мая 2015 года. По словам главы Правительства, «управляющая компания получит бессрочную лицензию после того, как подтвердит соответствие требованиям закона, то есть помимо всего прочего предъявит квалификационный аттестат и наличие материально-технической базы и номинального счета для ведения расчетов». Надо отметить, что одним из факторов отказа в выдаче лицензии может стать несоблюдение законодательства о раскрытии информации.

Справка «ГЧ»

Воронежская делегация во главе с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Нетесовым на форуме была представлена членами воронежского отделения партии, сотрудниками региональной общественной приемной лидера партии и жилищно-коммунальным активом

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели