В Воронеже начались двухдневные соревнования таможенных кинологических служб.
Соревнования собак-кинологов состоят из четырех этапов. Сначала - кокаин в багаже, затем ищут в легковых и грузовых автомобилях. А завтра - финал. Собак проверят на "храбрость". - Кинолог усаживает или укладывает собаку и отходит – в этот момент производится выстрел, если собака в этот момент меняет положение – соответственно идет незачет», объясняет начальник кинологического отдела Воронежской таможни Игорь Лопатин.
 | В соревнованиях принимают участие лучшие поисковики 10 таможенных управлений ЦФО. |  |
После соревнований все собаки вернутся к своей привычной работе. Практически все они несут службу на таможенных терминалах приграничных областей. А победитель будет готовиться к следующим испытаниям – ему предстоит закрепить звание лучшей служебной собаки страны на всероссийских соревнованиях в Москве.
Андрей Дунай, начальник кинологической службы ЦОТ ЦТУ: «Обоняние служебной собаки превосходит все придуманные и изобретенные человеком инструменты и аппараты, которые могут определять запахи».