Кирилл Черкасов: «Россия уже попала в этот порочный круг с ГМО»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кирилл Черкасов: «Россия уже попала в этот порочный круг с ГМО»

5 декабря 2014 / просмотров – 1691
Закон

В Госдуме обсудили будущее трансгенов в стране.

4 декабря депутаты нижней палаты Парламента приняли участие в круглом столе, посвященном теме качества и безопасности продуктов без использования ГМО. В рамках этого мероприятия законодателям предстояло обсудить вопросы регулирования практики использования так называемых трансгенов в различных сферах экономики страны и, в первую очередь, – в системе отечественной пищевой промышленности.

Стоит отметить, что в самом начале дискуссии первый заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Кирилл Черкасов заметил, что «Россия уже попала в этот порочный круг с ГМО». По утверждению господина Черкасова, продукты, содержащие трансгены, на сегодняшний день не только повсеместно продаются на территории России, но зачастую даже не имеют соответствующей маркировки. Исходя из этого, именно строжайшая регламентация деятельности ГМО-производителей должна стать ключевым приоритетом политики государства.

Впрочем, как справедливо отметил замдиректора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев, отказаться от использования ГМО нашей стране в любом случае не удастся. Дело в том, что иногда генно-модифицированные организмы технически просто невозможно заменить – например, при изготовлении некоторых витаминов, аминокислот или в такой области деятельности как медицина катастроф. Другое дело, что Министерство считает необходимым держать под контролем три основных направления: вред для человека, для природы и для национальной продовольственной безопасности государства.

Эти «три кита», в свою очередь, требуют создания в стране соответствующей правовой базы. Так, господин Матвеев сообщил присутствующим о готовящихся проектах поправок в действующее законодательство, которые, в том числе, введут обязательную госрегистрацию трансгенных продуктов и наделят Правительство страны правом запрещать ввоз в Россию подобных товаров.

Также участники круглого стола высказались за продления моратория на выращивание ГМО в стране, действие которого должно окончиться уже 1 июля 2017 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели