Китайские ученые создали новый метод печати водой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Китайские ученые создали новый метод печати водой

29 января 2014 / просмотров – 1644
Хай-тек

Группа ученых из Китая предложила новый экологический метод печати с использованием специальных чернил и бумаги, пропитанной водой.

В научном журнале Nature Communications была опубликована статья, содержащая информацию о том, что китайскими учеными разработан новый метод печати. Для него необходимы чернила содержащие спиропираны (сложные углеводороды, перестающие быть прозрачными и темнеющие в зависимости от освещения или попадания в жидкость) и бумага, содержащая определенное количество жидкости для проявления спиропиранов. Преимуществом (позволит снизить расходы на печать почти в 17 раз), но одновременно и недостатком (из-за ненадежного сохранения информации) данной разработки является то, что лист вновь может становиться чистым, для этого его будет достаточно немного нагреть. При этом исследователи отмечают, что такой вид печати является самым экологически обоснованным, поскольку бумагу можно будет использовать многократно.
Данный метод можно использовать и для печати, и для рукописных записей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели