Ключ к наукам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ключ к наукам

18 декабря 2019 / просмотров – 1411
Образование

Сразу несколько образовательных проектов, нацеленных на приобщение юных воронежцев к исследовательской деятельности, на этой неделе подведут промежуточные итоги.

«Продолжается региональный отбор исследовательских работ сразу на три всероссийских конкурса: «Тропой открытий В.И. Вернадского» (5-7 класс), юношеских исследовательских работ имени В.И Вернадского (8-11 класс), «Высший пилотаж» (9-11 класс). Воронежская область задействована в этом значимом событии уже 10-ый раз и очень приятно, что последние семь лет наш регион удерживает лидерские позиции по количеству победителей, - комментирует Стефаненко Татьяна, председатель Оргкомитета регионального конкурса имени В.И. Вернадского, учитель гимназии имени академика Н.Г. Басова. - Юные исследователи неоднократно становились лауреатами и дипломантами этих интеллектуальных состязаний и достойно представляли наш край в Москве. Среди тех, на кого равняются - обучающиеся Новохоперской станции юных натуралистов, Борисоглебского экологического Центра имени Павловского, гимназии имени академика Н.Г. Басова, средняя общеобразовательная школа №1 города Лиски, Православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Стоит отметить, что ежегодно к нам присоединяются новые коллективы, в том числе из удаленных малокомплектных школ - конкурс набирает обороты, уровень подготовки участников растет.
Нам приятно видеть чуткое отношение и искреннюю заинтересованность в продвижении и развитии юношеского научного движения на воронежской земле со стороны депутата Государственной Думы Сергея Чижова. В прошлом году при его содействии наш регион в числе первых в стране провел чемпионат по скоростной сборке спилс-карт*. Ребята показали прекрасные результаты и в рамках предстоящего события эти уникальные, познавательные состязания повторятся».
20 декабря школьники столицы Черноземья и 18 районов региона соберутся в Воронежском государственном техническом университете на очный этап отборочного тура. В ходе работы секций по естественно-научному и гуманитарному направлениям будут выбраны лучшие - эти ребята будут защищать свои изыскания на уровне страны. В этом году по итогам заочного этапа, на который со всего региона было заявлено порядка 250 работ, допущено 150. Только десятая часть из этого количества, после очной защиты, будет представлена в Москве. Для ребят эти испытания - отличная возможность приобрести опыт выполнения исследовательской работы, овладеть навыками, необходимыми при проведении экспериментов, научиться анализировать, обобщать. Например, учащиеся Пчелиновской школы изучали местные диалекты и представят на суд жюри уникальную работу по краеведению, ребята из гимназии имени академика Н.Г. Басова заинтересовались влиянием лекарственных средств на окружающую среду и проблемой их утилизации. Результаты этих исследований будут озвучены и продемонстрированы в стенах опорного вуза. Подробности – в следующих выпусках «ГЧ».

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели