Ко Дню Победы россиян ждут единовременные выплаты и бесплатный проезд
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ко Дню Победы россиян ждут единовременные выплаты и бесплатный проезд

24 марта 2015 / просмотров – 1874
Официальный Воронеж

Во исполнение указа* президента Минтруда подготовило постановление, по которому в апреле – мае 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне некоторые категории российских граждан, постоянно проживающих в нашем государстве и странах Балтии, получат единовременные выплаты.

Средства из федерального бюджета (12,3 миллиарда рублей) будут распределены среди более чем 2,6 миллиона человек. Так, по 7000 рублей получат инвалиды и ветераны** Великой Отечественной, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания периода ВОВ, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. По 3000 рублей – остальные ветераны Второй мировой*** и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Исполнить предписания**** главы государства обещал и Минтранс – таким образом, с 3 по 12 мая для участников и инвалидов Великой Отечественной, а также сопровождающих их лиц проезд по территории России железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом будет бесплатным.

* Указ Президента от 26 февраля 2015 года №100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
** Из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
*** Из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 того же ФЗ.
**** Указ Президента России от 23 января 2015 года №32 «О некоторых вопросах, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели