Колокол из Черноземья зазвучит в северной столице
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Колокол из Черноземья зазвучит в северной столице

28 октября 2015 / просмотров – 1921
Верую!

Благовестника с завода «Вера» на днях привезли в Санкт-Петербург. Услышать его звон можно будет в Исаакиевском соборе уже в ноябре.

Работы над заказом для северной столицы начались в июле. 22 октября колокол был готов, и 17 тонн бронзового сплава отправились в Санкт-Петербург. Воронежский титан прибыл на место рано утром в минувший понедельник. В течение двух часов его устанавливали на временную звонницу. Намного труднее поднять гиганта на законное место – верхнюю колокольню собора. Весь следующий месяц будет проходить подготовка к сложнейшему монтажу. В это время все посетители храма могут разглядеть многотонник вблизи и оценить внушительные размеры и необычайной красоты барельефы.

Исаакиевский собор, крупнейший храм Санкт-Петербурга, имеет статус музея. Богослужения в нем проводят лишь в праздничные дни

Для собора был изготовлен набор из 16 предметов. Последний является самым большим, он составит трезвучие с 10- и 6-тонными колоколами. Воронежский гигант имеет в диаметре почти 3 метра. Изготовили его по сохранившимся чертежам 1845 года. Автором старинного проекта является строитель Исаакиевского собора – Огюст Монферран. Колокол украшают барельефы с изображением пяти императоров России: Петра I, Александра I, Николая I, Павла I и Екатерины II.

Воронежский завод «Вера» является самым крупным производителем церковных колоколов в России и за ее пределами. В свое время он получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Директор предприятия Валерий Анисимов награжден множеством орденов и грамот от Русской православной церкви.

Самый крупный заказ последних лет, исполин весом 40 тонн, отправился в Средне-Уральский женский монастырь, для которого готовится целый набор воронежских колоколов.

 

Анна Кар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели