Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект о порядке замещения должностей судебных приставов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект о порядке замещения должностей судебных приставов

27 октября 2017 / просмотров – 2991
Официально

Минюст России подготовил законопроект, регулирующий порядок замещения должности старшего судебного пристава, его заместителя и судебного пристава-исполнителя.

Федеральным законом о судебных приставах от 1997 года установлено, что соответствующую должность может занимать гражданин России, достигший возраста 21 год со средним общим или профессиональным образованием. При этом для старшего судебного пристава и его заместителя требуется высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя – высшее юридическое или высшее экономическое образование.

В 2014 году норма о необходимости судебному приставу-исполнителю иметь высшее юридическое или экономическое образование при назначении на должность была приостановлена до 1 января 2018 года.

Вместе с тем по состоянию на III квартал 2017 года в территориальных органах ФССП России укомплектованность должностей судебных приставов-исполнителей составила 93,4%. При этом высшего юридического или экономического образования не имеют около 4,2 тысячи судебных приставов-исполнителей. Увольнение этих федеральных государственных гражданских служащих может привести к снижению эффективности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Составленным Минюстом законопроектом предлагается установить для судебного пристава-исполнителя обязательное наличие высшего образования: юридического или экономического. Требование не будет распространяться на граждан, замещающих должность судебного пристава-исполнителя и назначенных на эту должность до 1 января 2018 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели