Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал принять законопроект о доходах фирмы, не учитываемых в налоговой базе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал принять законопроект о доходах фирмы, не учитываемых в налоговой базе

23 января 2017 / просмотров – 1517
Официально

Сегодня члены Комитета по бюджету и налогам одобрили к принятию в первом чтении депутатами Государственной Думы поправок в Налоговый кодекс РФ, которые предполагают уточнить сведения, указываемые в счете-фактуре, а также список доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

По мнению авторов проекта закона, в счетах-фактурах, выставляемых при продаже товаров и услуг необходимо указывать идентификатор государственного контракта. Этот же параметр должен быть отражен и в документах, которые отправляются второй стороне при передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передаче имущественных прав, а также при изменении стоимости отгруженных товаров.
Сейчас такой идентификатор используется только при сопровождении гособоронзаказа. При этом подразумевается, что в будущем это правило будет касаться любых контрактов.
Как отметили члены Комитета, данное решение способствует осуществлять дополнительный контроль за расходованием бюджетных средств.
Второй вопрос, который рассматривается в законопроекте, касается налога на прибыль организаций. Авторы документа предлагают освободить от налоговой нагрузки прибыль, полученную управляющей компанией, являющейся акционерным обществом. Важное условие – сто процентов акции организации должны принадлежать Российской Федерации, и деятельность такой формы должна подчиняться закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ».
Сейчас при безвозмездной передаче имущества акционерному обществу юридические лица обязаны уплачивать налог на прибыль. В будущем принятие законопроекта позволит усилить контроль за использованием средств федерального бюджета и полноценно использовать переданное имущество в целях управления территорией опережающего социально-экономического развития.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели