Комитет по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый Кодекс
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Комитет по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый Кодекс

18 октября 2017 / просмотров – 1787
Закон

16 октября, на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам депутаты одобрили два законопроекта, вносящих изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации.

В частности, депутаты обсудили поправки в НК РФ в части передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Законопроект продляет срок перехода на прямые выплаты застрахованным лицам по ОСС* на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет начисленных взносов в Фонд социального страхования, до 31 декабря 2024 года.

Сейчас соответствующие нормы действуют до 31 декабря 2020 года. Как сообщил принимавший участие в заседании депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, указанное продление сроков перехода на прямые выплаты застрахованным лицам обеспечит достижение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования РФ.

Помимо этого, депутаты обсудили законопроект о сохранении на период до 2020 года тарифов страховых взносов, действующих в 2017-2019 годах для основной категории плательщиков. Речь идет о лицах, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, например, организации или индивидуальные предприниматели.

Так, согласно действующей редакции Налогового Кодекса, для вышеуказанной категории плательщиков страховых взносов в 2017 – 2019 годах действуют следующие тарифы страховых взносов: 22 процента на обязательное пенсионное страхование; 2,9 процента на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 5,1 процента на обязательное медицинское страхование.

По мнению Комитета, реализация предлагаемой законодательной меры позволит поддержать тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на уровне страховой нагрузки, приемлемом для субъектов экономической деятельности.

 

Справка «ГЧ»

ОСС - обязательное социальное страхование

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели