Костин: не глобальный кризис, а множество сложностей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Костин: не глобальный кризис, а множество сложностей

18 ноября 2015 / просмотров – 1771
Экономика

На полях саммита АТЭС глава ВТБ Андрей Костин рассказал представителям СМИ о своем видении ситуации в банковском секторе.

Он отметил, что в целом ситуация находится под контролем. «Сложностей много, - признал он. – У одних возникли затруднения с капиталом, у других – с прибылью. К тому же есть высокая ставка рефинансирования, которая больно бьет по банкам». Что же касается судьбы ключевой ставки, Костин достаточно осторожен в прогнозах: он считает, что до конца года регулятор либо понизит ее на символические 0,5 %, либо, вообще, не будет трогать. Сдерживающим фактором могут стать традиционно возрастающие к концу года риски всплеска инфляции. Также руководитель одного из крупнейших российских банков попытался заглянуть и в более отдаленное будущее отрасли. Он выразил уверенность в том, что число игроков будет сокращаться. Для того, чтобы оценить масштабы, достаточно посмотреть на ежегодную статистику отзыва лицензий: в среднем деятельность прекращают вести 60-80 организаций. Эти темпы, по мнению Костина, сохранятся и в следующем году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели