В залах Дома молодежи расположилась выставка-ярмарка книг местных издательств и изделий ручной работы. Последние привнесли в Фестивальный день ощущение теплоты и уюта. Кроме того, краеведы продемонстрировали личные коллекции воронежских редкостей. Прочувствовать историю горожане могли и с другой стороны, например, переодевшись в костюмы прошлых эпох. Также всех участников Столльфеста ждала большая концертная программа. Перед собравшимися выступил коллектив виолончелистов «Джентльмен шоу», театр костюма «Вдохновение» и другие артисты.
Корреспонденты «ГЧ» пообщались с организаторами фестиваля, которые не только оценили прошедший краеведческий форум, но также анонсировали предстоящие события.
Ирина Костенко:
– СтолльФест-2014 прошел, на мой взгляд, так, как и задумывался. Мы изначально запланировали непривычные и нестандартные по формату события – таковыми они и вышли от первых, открывающих фестиваль экскурсий, до совсем неожиданной стимпанк- вечеринки. В этом отношении у нас получилось все и даже больше. Все ли удалось - судить воронежцам и гостям города – то есть тем людям, для которых и устраивался СтолльФест. Для меня как для организатора позицию «нет предела совершенству, но к этому надо стремиться» считаю ведущей. Выбранный нами формат новый и непривычный не только для гостей фестиваля, но и для нас самих, а делать что-то принципиально новое всегда трудно.
Нина Селиванова:
– Вильгельм Столль был личностью многогранной. Поэтому мы ставили себе задачу и фестиваль сделать разноформатным, интересным для широкого круга людей – разных возрастов, профессий, увлечений. На мероприятия в рамках СтолльФеста пришло более тысячи воронежцев. Для нас это праздник, ведь некоторые встречи изначально были рассчитаны на 30-40 человек, исходя из небольших помещений, но людей было больше. Горожане активно участвовали в соревнованиях – на лучший вопрос, на быстрое прохождение маршрута, на самую большую команду в велозабеге – и с удовольствием откликались на новые небольшие состязания, которые мы придумывали по ходу фестиваля. Вот такая авантюрная история получилась. В рамках Столлевского фестиваля мы впервые попробовали такие форматы, как краеведческий квест и «Что? Где? Когда?». Теперь планируем проводить такие игры отдельными мероприятиями. Возможно, ограничим задания какой-то темой или временным отрезком. Среди ближайших затей «Архдозора» – 150-летие одного из самых выдающихся клоунов и дрессировщиков Анатолия Дурова. Событие пройдет 6-7 декабря. Не будем раскрывать всех секретов, но скажем так: будем верны своему принципу – история без нафталина, то есть будет познавательно и весело.
Фото Павла Макарова