Глава ведомства Антон Силуанов связывает такое решение международного рейтингового агентства с действиями правительства России по снижению зависимости отечественной экономики от нефтегазовых доходов и постепенному пополнению суверенных фондов.
«Повышение рейтинга с «негативного» на «стабильный» означает, что аналитики агентства согласны с оценками своих коллег из «большой тройки», принявших подобное решение еще в прошлом году», – отметил Силуанов.
Таким образом, три крупнейшие рейтинговые агентства – Standatr&Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s – подтверждают факт стабилизации российской экономики и ее выхода из рецессии.
Напомним, накануне правительством России была принята среднесрочная стратегия, которая должна снизить зависимость от доходов от продажи нефти и газа.
Кредитный рейтинг России снова оценивается как «стабильный»
Как сообщают в Министерстве финансов России, международное рейтинговое агентство Moody’s приняло решение повысить кредитный рейтинг России с «негативного» на «стабильный».
